16.08.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве около 100 рабочих отравились некачественных шашлыком

    С московских строек госпитализированы более ста человек

    Люди стали обращаться к медикам с жалобами на плохое самочувствие (высокая температура, тошнота, низкое давление) с утра. Первый звонок поступил с Тверской улицы, где ведется строительство новой гостиницы на месте снесенного "Интуриста". Чуть позже звонки буквально хлынули волной - заболевшие начали поступать из общежития в Береговом проезде, из гостиницы "Останкино" и подмосковного санатория "Зеленая роща", а также со стройплощадки на Николо-ямской улице.

    Довольно быстро удалось локализовать источник распространения инфекции - он находился в общежитии на Береговом проезде. Здесь расположена т.н. "полевая кухня" для гастарбайтеров, откуда некая частная фирма развозит горячее питание по различным стройкам. Установлено также, что вина за произошедшее вряд ли лежит на работавших там четырех поварах - все они также пали жертвами отравления. По предварительным данным, причиной отравления стал некачественный шашлык.

    Выяснилось, что рабочие почувствовали себя плохо еще накануне, однако утром большинство из них все же вышли на работу. Теперь их развозят в три больницы - Боткинскую, 2-ю инфекционную на шоссе Энтузиастов и 3-ю инфекционную в Печатниках.

    В приемном отделении 2-й инфекционной корреспонденту "РГ" смогли уделить всего минуту времени: по словам врача, больные "идут косяком". У всех наблюдается сильное обезвоживание, частые потери сознания, поэтому врачи начинают бороться за их жизнь уже на стадии приемного бокса.

    Руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы Любовь Жомова подтверждает:

    - Причины отравления пока не установлены, но, скорее всего, это пищевая токсикоинфекция. Точный диагноз можно будет установить после проведения анализов. В настоящее время прецедентом занимается группа, в которую входят сотрудники Госсанэпиднадзора.

    Поделиться