16.08.2006 01:00
    Поделиться

    Японские ученые научились обычные клетки превращать в стволовые

    Японские ученые впервые в мире сумели обычную клетку превратить в стволовую. Это настоящий прорыв, так как он позволяет обойти принятый в ряде стран запрет на использование стволовых клеток, взятых у эмбриона человека.

     

    Стволовые клетки называют ключом к бессмертию. Ведь они могут превращаться в любые органы человека и лечить от многих недугов. Однако вокруг этих клеток кипят яростные споры. Дело в том, что наиболее эффективными являются клетки, полученные из зародыша человека.

    Но против такого варианта категорически выступает церковь, приравнивая его к убийству. Запрет на использование эмбриональных стволовых клеток ввел, в частности, президент Буш, несмотря на протесты многих ученых, считающих, что науку остановить нельзя.

    И вот, кажется, появился шанс, что противоречие будет снято. Японские специалисты из Института регенеративной медицины при Университете Киото преобразовали обычную клетку в стволовую.

    В ходе исследований было установлено, что для такого перепрограммирования достаточно лишь четырех генов. Когда их ввели под кожу животных, образовалась доброкачественная опухоль с обилием стволовых клеток, аналогичных тем, что берутся у эмбрионов.

    Таким образом, ученые открыли путь для альтернативного и действенного способа лечения человеческого организма, а значит, споры об использовании стволовых клеток могут вскоре прекратиться.

    Поделиться