16.08.2006 02:55
    Поделиться

    В Тегеране открылась выставка карикатур на Холокост

    Организаторы экспозиции с гордостью заявляют, что мероприятие проходит под личным патронажем президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Экспонаты призваны подтвердить прошлогодние заявления президента исламской республики о том, что "Холокост - еврейский миф, никогда не происходивший в действительности".

    Иранский режим вполне официально поддерживает историков-ревизионистов Холокоста, которые утверждают, что концепция геноцида евреев нацистским режимом в Германии была либо придумана, либо его последствия значительно преувеличены.

    Выставочный зал, где проходит мероприятие, располагается по соседству со зданием палестинского посольства.

    Там до 1979 года находилась израильская дипломатическая миссия. Как сообщают иранские СМИ, на выставке объявлен конкурс. Победитель получит награду 12 тысяч долларов. Занявшим второе и третье места вручат по восемь и пять тысяч долларов.

    На открытии выставки присутствовали около 50 человек.

    Выставка стала итогом начавшегося 13 февраля в Иране конкурса карикатур на тему Холокоста, инициированного популярной газетой "Хамшахри".

       комментарий

    Александр Рар,
    эксперт Германского совета по внешней политике:

    Иран продолжает конфронтацию с Западом. Но теперь уже на идеологическом уровне. Данная выставка преследует цель поддразнить и разозлить западные страны. Она, естественно, вызовет ажиотаж в европейских государствах и США, не говоря уже об Израиле. Иран хочет отомстить за кощунственные антиисламские карикатуры, которые были опубликованы в некоторых западных газетах. Для мести он выбрал самую больную для Запада тему.

    В Тегеране прекрасно знают, что тема Холокоста - святая для многих европейских государств. Германия до сих пор пытается искупить свою вину перед еврейским народом, пострадавшим во время Второй мировой войны. Совесть некоторых других европейских стран также нечиста перед евреями. Поэтому выставка карикатур на Холокост, проходящая в Тегеране, подвергнется жесткой критике в западном мире. Это еще больше обострит начавшееся столкновение цивилизаций. В этом процессе, как становится с каждым днем яснее, с исламской стороны лидирующую роль борца-идеолога берет на себя Иран.

    Поделиться