16.08.2006 02:30
    Поделиться

    Приватизация "Связьинвеста" оказалась под вопросом

    На первую новость российский фондовый рынок вчера утром ответил заметным падением котировок акций телекоммуникационных компаний. Достаточно сказать, что обыкновенные акции "Ростелекома" ("Связьинвесту" принадлежит контрольный пакет акций этого оператора) в ходе торгов на ММВБ подешевели на 3,2 процента. И новость заключалась в том, что приватизация холдинга "Связьинвест" (а этот сюжет давно стал непременным атрибутом обсуждения печальной участи российского госимущества) вполне может не состояться. Вместо этого, как осторожно предположил министр экономического развития и торговли Герман Греф, холдинг может быть реорганизован.

    "Пока ситуация со "Связьинвестом" окончательно не определена. Прорабатываются все варианты его дальнейшего функционирования", - добавил министр. А поскольку он в очередной раз подтвердил свою позицию "за приватизацию", то в переводе с чиновничьего языка это означает, что противники продажи 75-процентного госпакета этого стратегического предприятия (а это, не секрет, прежде всего силовые ведомства, апеллирующие к священной теме "защиты национальных интересов") усилили свои позиции. Как это бывало уже не раз за минувшие два года: стоило только профильному министру Леониду Рейману или "правой руке" главы минэкономразвития Андрею Шаронову заявить о том, что бюджет вот-вот пополнится 3-4 миллиардами долларов от продажи холдинга, как приходили в действие некие тормозящие процесс механизмы. Можно вспомнить о недавнем письме Грефа в правительство, в котором он обращал внимание на неоправданные траты на содержание аппарата "Связьинвеста". Публичного ответа от главного акционера "Связьинвеста" - Росимущества, которое владеет 75 процентами акций компании минус одна акция, так и не последовало. Что касается приватизации, то срок окончательного решения "связьинвестовского" вопроса теперь отнесен, по словам Грефа, "к концу нынешнего года".

    Вчера же минэкономразвития положило конец тяжбе вокруг способа погашения дефицита средств для инвестпрограмм РАО "ЕЭС России". По сообщению Германа Грефа, минэкономразвития и энергохолдинг внесли в правительство согласованные предложения по компенсации дефицита инвестпрограмм "Федеральной сетевой компании", "Системного оператора" и "ГидроОГК", то есть компаний, которые в ходе реформы электроэнергетики останутся в государственной собственности. Проблема была в том, что минэкономразвития предложило финансировать дефицит за счет увеличения объема продаж генерирующих активов РАО "ЕЭС России". В свою очередь топ-менеджмент энергохолдинга считал необходимым выделение из федерального бюджета 204 миллиардов рублей в течение трех лет, в том числе 50 миллиардов рублей в 2007 году. К тому же эти деньги уже были заложены в трехлетние инвестпрограммы компаний, одобренные правлением РАО "ЕЭС России" после того, как эту идею поддержал минфин. Похоже, эта тема, родившаяся еще на заседании правительства 4 августа, исчерпана: глава минэкономразвития назвал ушедшие в правительство предложения "консолидированным решением". Контуры достигнутого компромисса Герман Греф предпочел обрисовать крайне туманно, без цифр, лишь отметив, что "достигнута договоренность об увеличении финансирования из бюджета работ по подготовке зон затопления строящихся ГЭС, а также для ликвидации перекрестного субсидирования". Однако, судя по всему, это меньше, чем те самые 204 миллиарда рублей, нежданно ставшие яблоком раздора.

    "На сладкое" Греф сообщил, что уже готов законопроект по реорганизации Внешэкономбанка СССР, который должен прекратить свое существование, как только Россия расплатится по советским долгам. ВЭБ с участием Российского банка развития и Росэксимбанка должен превратиться в Государственную корпорацию развития. Главное предназначение новой структуры - кредитование крупных сделок на длительные сроки. Так что анонсированная ранее идея приобретает конкретные очертания, хотя пока окончательно не определена форма объединения этих госбанков. Рассматриваются два варианта: либо все они сохраняются как юридические лица, либо полностью сливаются. Ожидается, что общая капитализация объединенного банка составит порядка 3 миллиардов долларов.

    Поделиться