17.08.2006 02:00
    Поделиться

    Заболеваемость раком в Нижегородской области выше среднероссийской на 13 процентов

    В том числе и в связи с этим, как сообщила в предыдущем выпуске "Российская газета", планируется строительство радиологического корпуса для Нижегородского областного онкологического диспансера. Корпус будет сдан в эксплуатацию в течение следующего года, на его постройку в областном бюджете на 2007 год планируется предусмотреть 42,359 миллиона рублей.

    По данным областного департамента здравоохранения, ежегодно регистрируется более 12 тысяч онкологических больных, причем диагноз им ставится впервые. В тройку "лидеров" вошли рак легкого, желудка и молочной железы - их регистрируют наиболее часто. 

    За последнее десятилетие увеличилось число опухолей мозга (более чем вдвое), предстательной железы (на 80 процентов), ободочной кишки (почти в полтора раза). При этом по некоторым видам заболеваний произошли снижения количества зафиксированных случаев - реже стал встречаться рак губы, печени, полости рта и глотки, желудка. Общий рост числа раковых заболеваний за этот период составил более 9 процентов. Данную тенденцию врачи связывают с ухудшением жизненного уровня населения, распространением вредных привычек, недостаточными знаниями по профилактике рака среди населения и недостатками в организации и качестве медицинской помощи больным.

    Поделиться