17.08.2006 00:00
    Поделиться

    В Калмыкии откроют сафари-парк

    Договоренность об этом была достигнута во время недавнего визита в Калмыкию заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Олега Митволя. При принятии такого решения не последнюю роль сыграл тот факт, что в Калмыкии расположена станция сайгачных животных - одно из немногих мест в мире, где сайгаки размножаются в неволе.
    В сафари-парке будут размещаться конфискованные у преступников представители редких и исчезающих видов животных и птиц. Во время своего визита Олег Митволь пообещал, что четыре амурских тигра, изъятых у контрабандистов, поступят в новый сафари-парк, остальные животные - из других зоопарков страны. Как утверждают сотрудники комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды республики, в Калмыкии подходящие для содержания многих экзотических зверей климатические условия, достаточно корма.

    - Идея создания сафари-парка давно витала в воздухе, - рассказывает председатель республиканского комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Санал Кугультинов. - Но если в других странах идет отстрел зверей, то у нас, напротив, сафари-парк будет способствовать сохранению редких и исчезающих животных. Сейчас уже создается рабочая группа, которая займется расчетами и определит, сколько и каких животных нам необходимо, разработкой микроклимата специальных зон. Подразделения Международного центра по карантину и лечению редких и исчезающих животных есть на всех континентах, России он необходим. Чтобы узнать, как работают подобные центры, нашу рабочую группу планируется отправить в один из лучших заповедников мира, расположенный в Кении.

    Несмотря на то что решение об открытии сафари-парка только подписано, уже известно, что располагаться он будет в Элисте или в его пригороде. Часть средств на его содержание планируется получить из международных источников по линии ООН, ЮНЕСКО и Всемирного фонда дикой природы.

    Поделиться