18.08.2006 01:05
    Поделиться

    Столичные строители возведут в Грозном две новые школы

    Собственно, именно ради этого - удостовериться своими глазами, что все идет как надо и долгожданные новостройки появятся точно в срок, московский мэр и прилетел в столицу Чеченской Республики. Задача перед строителями действительно поставлена не из легких: вместо 24 месяцев, предусмотренных нормативами, им нужно построить школы за 8. Но такого, чтобы москвичи пообещали и не сделали, еще не было.

    Стоит вспомнить хотя бы Беслан, где после прогремевшего на весь мир теракта во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, именно Москва к следующему 1 сентября построила тоже две новых школы. Вот и нынче куратор строек первый зам. руководителя стройкомплекса столицы Константин Королевский летает в Грозный чуть не с той же периодичностью, с какой другие летом ездят на дачу.

    Поэтому здания школ, еще месяц назад стоявших без крыш, практически готовы. Одна из них - N 46, находится на улице Ленина, где тоже стояла средняя школа, превратившаяся в обломки в ходе боевых действий 1994-1995 годов. Вторая строится по проспекту Революции на месте школы N 1 и главного корпуса Грозненского нефтяного института. Обе возводятся по новейшим нормам, предусматривающим на каждого ученика по 25 квадратных метров. Теперь дело за отделкой и оборудованием. Если сами школы строятся на федеральные средства, то на закупку лингафонных кабинетов, компьютеров, учебники и другую литературу Москва выделила из своего бюджета 9,5 миллиона рублей. "Будем оказывать всяческую поддержку и помощь и в будущем", - заверил Лужков.

    По словам президента Чечни Алу Алханова, для Грозного сейчас нет ничего важнее школ - ведь не вводились в строй целых 15 лет. Даже проблема жилья и та отступает на второй план. Москва помогает решить и ее: к концу этого года будут сданы в эксплуатацию два дома на бульваре Дудаева общей площадью свыше 25 тысяч квадратных метров, а в первом квартале будущего года - еще 70 тысяч квадратных метров. Алу Алханов обратился с просьбой к Юрию Лужкову убедить руководителей других субъектов Федерации тоже принять участие в восстановлении Грозного и построить всем хотя бы по одному объекту.

    Поделиться