18.08.2006 01:00
    Поделиться

    Дольф Лунгрен: "Я поднимаюсь все выше по голливудской лестнице успеха"

    Мальчик-аллергик

    Дольф - его настоящее имя Ханс - родился в небольшом городке Спонга неподалеку от Стокгольма 3 ноября 1959 года. "В детстве был очень спокойным, тихим и болезненным, - вспоминал позднее Лундгрен. - Постоянно страдал от аллергии. Пока мои одноклассники ходили по спортклубам и дискотекам, я сидел за учебниками или играл на тромбоне в школьном оркестре.

    Нелегко представить себе такого тихого, слабенького "ботаника", зная нынешнего мощного Лундгрена. Однако сам актер свидетельствует, что из-за плохого самочувствия испытывал неуверенность, стеснялся неразвитого тела. Мальчику было 12 лет, когда он наткнулся на книгу о каратэ. Возникший интерес к японскому боевому искусству подогрели фильмы со знаменитым Брюсом Ли. В конце концов Ханс пришел в клуб каратэ, причем выбрал он не красивую разновидность борьбы, а жесткий контактный стиль, то есть тот, где соперники лупят друг друга всерьез.

    Парень скоро понял, что каратэ - именно то, что ему нужно для самоутверждения. Выдержал нечеловеческие нагрузки тренировок, боль сыпавшихся на него ударов и, самое главное, понял, что каратэ - не только способ защитить себя, но и целая жизненная философия.

    Одержимый учебой

    В 1977 году Ханс Лундгрен стал победителем чемпионата Швеции по каратэ и три года сохранял за собой этот титул. Вскоре молодой швед победил на открытом чемпионате Великобритании. Свое мастерство Лундгрен оценивал достаточно критически и в погоне за совершенством отправился в Японию.

    "Мне посчастливилось стать одним из учеников основателя стиля Масутацу Оямы, - рассказывал Лундгрен. - Несколькими месяцами позже, на чемпионате мира в Токио, стал финалистом, проиграв в дополнительное время известнейшему Макото Накамуре". Успех был тем более впечатляющий, что иностранным участникам чемпионатов, проходящих в Японии, приходится сталкиваться с судейской несправедливостью.

    В 1980-м и 1981-м Лундгрен завоевывает титул чемпиона Европы в тяжелом весе. Но мастер неотразимых ударов великан (рост под два метра!) Лундгрен еще и становится студентом Стокгольмского королевского технологического института. Его всерьез увлекает химия. А подрабатывать приходилось вышибалой в ночных клубах: иногда попадались простаки, полагавшие, что смогут одолеть парня. Все они получили свое. А Лундгрен удостоился стипендии университета в Сиднее и вдобавок победил на открытом первенстве Австралии.

    Бой со Слаем

    На белокурого скандинавского богатыря обратила внимание "королева диско" Грейс Джоунс, которая предложила Лундгрену стать ее телохранителем. Предложение было принято, и вскоре между королевой и ее телохранителем возникли романтические отношения, изменившие жизнь Лундгрена. Благодаря протекции Грейс он получил небольшую роль в картине "Вид на убийство". В том же 1985 году Дольф снялся в фильме "Рокки-4" Сильвестра Сталлоне.

    "Когда я пришел к Сталлоне, - вспоминал Дольф, - тот сказал, что ему нужен человек потяжелее и более мускулистый". Каратэ пришлось оставить и переключиться на бодибилдинг. Дольф ухитрился довести вес до 115 килограммов. Однако Слаю это вышло боком: Сталлоне предложил, чтобы Лундгрен, игравший роль русского боксера Ивана Драго, наносил ему удары по-настоящему, в результате чего режиссер оказался в больнице со сломанными ребрами. Сталлоне вовсе не обиделся на новичка, более того, он позвонил ему перед выходом картины на экраны и заявил: "Сейчас тебя никто не знает, но через неделю ты станешь звездой".

    Мускулистые идиоты

    Пророчество Сталлоне сбылось. После "Рокки-4" Дольф стал знаменитостью. Его наперебой приглашали в фильмы "экшн", за ним закрепилось амплуа непобедимого бойца. Но изображать "мускулистых идиотов", как выразился сам Дольф, ему вовсе не хотелось. Он брал уроки актерского мастерства и мечтал сыграть что-нибудь стоящее. Но образ туповатого каратиста словно прилип к Дольфу. В фантастической ленте "Универсальный солдат" Лундгрен снимался с Жан-Клодом Ван Даммом. Они изображают американских солдат, погибших во Вьетнаме и оживленных кудесником доктором Грегором. Этим "живым трупам" не чуждо ничто человеческое. Это и жаждал выразить доступными ему средствами Лундгрен. Однако приходилось в основном сражаться с Ван Даммом. А в Каннах они разыграли сцену ссоры, едва не переросшей в драку, что вызвало небывалый интерес репортеров.

    Фильмы с участием Дольфа Лундгрена следуют один за другим. "Повелители Вселенной", "Палач", "Красный скорпион", "Разборки в маленьком Токио", "Солдаты фортуны", "Пятиборье со смертью", "Стрелок" - названия говорят сами за себя. Лундгрен предстает то в образе русского спецназовца, то полицейского, в его послужном списке - преступник из "Дерева Джошуа" и спортсмен из "Пятиборца", пастор-убийца из "Джонни Мнемоника" и бывший телохранитель из "Блек Джека".

    Нет пророка в отечестве

    "Режиссеры и продюсеры хотят, чтобы я и дальше работал в прежнем жанре, - говорит Дольф Лундгрен. - Пока я и сам не планирую менять амплуа - и из-за неплохих денег, которые мне платят, и из-за той популярности, которую мне приносят такие ленты. Однако в будущем хотел бы попробовать себя в разных ипостасях, скажем, в комедии или в режиссуре. Кстати, я написал несколько сценариев, которые лежат и ждут своего часа. Главное - сегодня я в себя верю. Поначалу я был лишь каратистом, который пробует себя в качестве актера. Сегодня я им стал. И с каждым новым фильмом поднимаюсь все выше по голливудской лестнице успеха. Я еще ищу свою нишу в кинобизнесе, однако подумываю и о том, чтобы поработать в театре".

    Несмотря на мировую славу и повсеместное признание, на родине Дольфа не оценили.

    Когда он приехал в Швецию, опьяненный успехом в кино, журналисты решили, что актер ведет себя высокомерно, раздражение вызвал даже его псевдоним. Дольф всерьез обиделся на шведских кинокритиков, которые в один голос называют его пустоголовым блондином, на цензоров, запрещающих фильмы с его участием (в качестве причины указывают на избыток сцен насилия). Однако он говорит, что был и остается шведом.

    В Россию с любовью

    О любовных связях Лундгрена известно немного. Прожив несколько лет с Грейс Джоунс, он завязал роман с итальянской моделью Паулой Барбиери. А в 1994 году женился на соотечественнице Анетт Квиберг, занимающейся ювелирным бизнесом. Самым счастливым своим днем Дольф Лундгрен считает 29 апреля 1996 года, когда появилась на свет его дочь Ида Сигрид. Однако российские массмедиа с удовольствием повествуют о романтических похождениях Дольфа, зачастившего в Россию. Утверждают, что, намереваясь якобы снимать у нас свой фильм, Лундгрен недурно проводит время с московскими и питерскими прелестницами. Кто без греха, пусть кинет в него камень...

    Поделиться