18.08.2006 01:00
    Поделиться

    В столице "поделили" памятники

    Юрий Росляк убежден, что разделение памятников истории и культуры оградит их от разрушения

    - Победили памятники, так как теперь известно, с кого можно спросить за состояние любого исторического здания, - считает Росляк.

    Теперь о деталях, кто и что получил. Как рассказал Росляк, в собственность федерального центра перешли 544 культурных объекта, столице - 519, по 29 памятникам по-прежнему еще предстоит определиться. И этот итог окончателен. По мнению первого зам. мэра, он действительно стал "компромиссным". Судебных разбирательств по согласованным объектам быть не должно, так как принято совместное решение об отказе сторон от исковых требований по вопросам принадлежности всех спорных объектов. По крайней мере теперь федеральные власти могут быть спокойны, что никто больше не посягает на здания, в которых расположены их министерства и ведомства. А мэр столицы и столичное правительство больше не должны не переживать, что в любой момент их попросят даже из здания мэрии на Тверской, 13, исторически принадлежавшего генерал-губернаторам Москвы.

    Правда, надо иметь в виду, что подписанный протокол не имеет силы федерального закона. Для того чтобы каждая из сторон могла вступить в собственность указанными в перечне зданиями, необходимо внести соответствующие изменения в закон об охране памятников в РФ. И такой законопроект готов, в начале осени, сообщил Росляк, он будет внесен в Госдуму с изменениями в 73-й федеральный закон, регулирующий вопросы охраны культурных памятников. Не отразится ли временная правовая неопределенность на состоянии памятников?

    По мнению Росляка, нет, но затягивать с юридическим оформлением прав и обязанностей хозяев каждого памятника не стоит. Только таким образом в подзаконных актах можно будет указать собственнику фронт охранных работ, как именно, опираясь на оценку экспертов, он должен поддерживать историческую ценность в должном виде, какие ее фрагменты нуждаются в особой заботе. Иначе в случае порчи памятника никого невозможно будет привлечь к уголовной ответственности. - Если же будет такая охранная опись, - подчеркнул Росляк, - то тогда в договоре с любым арендатором можно будет четко прописать обременение.

    Больше всего споров было вокруг Гостиного двора, Манежа, музея-заповедника "Царицыно", ГУМа, ЦУМа, гостиниц "Националь" и "Метрополь", зданий и сооружений усадьбы "Коломенское", за исключением памятников ЮНЕСКО. Их получила в собственность Москва. Протокол предполагает также передачу столице 466 ведомственных жилых домов и 175 объектов соцкультбыта.

    Поделиться