18.08.2006 01:40
    Поделиться

    Жителям Камчатки разрешили забыть о талонах на хлеб

    Итак, вместо талонов людям теперь необходимо лишь предъявить пенсионное удостоверение или другой документ, позволяющий пользоваться этой льготой. Надо сказать, что предприятия ввели льготную продажу добровольно. Так что расходы будут покрываться за счет средств предпринимателей. Но губернатор Камчатской области Михаил Машковцев считает, что предприятия не обеднеют, введя льготу для узкого круга граждан и повысив при этом цену на хлеб для абсолютного большинства на 2-3 рубля.

    Напомним, что талоны на приобретение хлеба по льготной цене были введены в понедельник. По ним пенсионеры, многодетные семьи и другие льготники могли "недорого" приобретать хлебобулочные изделия, цена которых с 1 августа увеличилась на треть. И сейчас в среднем она составляет 20-22 рубля за батон. Но талоны продержались всего три дня. В четверг мэр Петропавловска Владислав Скворцов сообщил журналистам, что талонная система отменена: "Тот, кто получил талон на хлебобулочные изделия, может оставить эту бумажку как последнее напоминание о расколе и разладе в обществе".

    Также в четверг мэр Петропавловска срочно созвал городской общественный совет по предпринимательству. Создана группа, которая работает над предложениями по защите пенсионеров и инвалидов при повышении цен на продукты питания. "Выходы из этой ситуации есть, - говорит Владислав Скворцов. - Возможно, это будет перекрестное субсидирование. Думаю, нам удастся выстроить систему, которая не будет предполагать резких колебаний в ценах".

    Тем временем, администрация области обратилась в антимонопольную службу с просьбой проверить обоснованность повышения цены на хлеб.

    Поделиться