17.08.2006 23:55
    Поделиться

    Футбольные специалисты не увидели ничего нового в игре сборной России

    Несмотря на то что абсолютно новых имен в списке футболистов, приглашенных Хиддинком на тренировочный сбор, не оказалось, а голландец познакомился с игроками нашей сборной лишь за два дня до матча с латвийцами, многие болельщики и специалисты отечественного футбола с нетерпением ждали встречи Россия-Латвия. При этом некоторые из них всерьез надеялись на то, что Хиддинк в короткий срок преобразит игру нашей сборной до неузнаваемости.

    Чуда не произошло! Красивого умного и зрелищного футбола в исполнении наших лучших футболистов мы вновь не увидели. На фоне сборной Латвии, занимающей 82-е место в рейтинге ФИФА, россияне временами выглядели неплохо, но в целом были ничуть не лучше, чем соперники. Наши могли выиграть у Латвии и с более крупным счетом, могли и проиграть. В итоге все-таки выиграли, но едва ли убедили нас, поклонников футбола, что без сборной России финальный турнир ЧЕ-2008 много потеряет.

       Компетентно

    А вот что думают о первой игре нашей национальной команды под руководством иностранного тренера ветераны и специалисты отечественного футбола.

    Владимир Маслаченко, заслуженный мастер спорта:

    - Любопытно, что все ждали первой игры Хиддинка, но не команды. То есть Хиддинк вызывал интерес больший, чем сама команда. Да это и понятно! "Писатели" у нас все те же, и других нам взять просто неоткуда. А Хиддинк - это все-таки новый для нас человек.

    Каких-то новых игровых принципов в игре нашей сборной я не увидел. Но бросилось в глаза, что голландец применил некий педагогический ход. Не уверен, что это так, это лишь мое предположение. Что это за ход, ответа нет. Но бросилось в глаза, что Хиддинк дал место в основе тем игрокам, которых в последнее время немало критиковали: Акинфеев, Билялетдинов, Измайлов. Кержаков пропустил игру 15-го тура в Томске, но тоже вышел в основе.

    Наша команда могла выиграть еще в первом тайме, но латвийцам повезло. К тому же в одном из эпизодов хорошо сыграл вратарь сборной Латвии Колинько. Во втором тайме повезло уже нашим ребятам. Они могли и проиграть, если бы Верпаковский реализовал выход один на один с Акинфеевым. Игорь среагировал нормально, но потерял мяч из виду, и нападающий сборной Латвии наносил удар по пустым воротам, но наши защитники не растерялись. Правда, недоброжелатели успели мне нашептать, что была игра рукой, но это недоброжелатели. Все было нормально.

    Хотел бы отметить, что Хиддинк угадал с заменами. Но считаю, всех, с кем он угадал, надо было ставить в стартовый состав. Павлюченко и Погребняк выглядели лучше, чем Кержаков. Но не они, а Аршавин, безусловно, был лучшим в составе нашей сборной.

    В целом же наша команда вообще не поддается никакой критике.

    Это была первая игра Хиддинка, и надо признать, что голландское счастье у него есть.

    Вячеслав Чанов, заслуженный тренер России:

    - Ничего по-настоящему нового мы не увидели. Думаю, это была проверка кадров, которые есть в распоряжении Хиддинка. Голландец не стал нарушать заднюю линию нашей команды. Оборона сыграла вполне нормально, за исключением одного ляпсуса во втором тайме.

    Сначала мы, видимо, увидели выездной вариант. Алдонин и Радимов - два опорника, а под выдвинутым вперед Кержаковым играли два юрких и техничных игрока - Измайлов и Аршавин. Задача последних - снабжать мячом форварда и вырваться на ударную позицию. На флангах играли Анюков и Билялетдинов. Анюков сыграл остро, а вот Билялетдинов, на мой взгляд, потерялся, не был заметен. Обратил внимание, что игроки атакующей линии не только действовали по центру, но и заполняли пустоты на флангах.

    Во втором тайме Хиддинк попробовал вариант с Павлюченко. Роман действовал гораздо медленнее, чем Кержаков. Когда он был один впереди, то не оправдал надежд, но после того, как вышел Погребняк, в линии атаки у нашей команды оказались два острых нападающих. Причем мощных и рослых. И это принесло свои плоды. Пусть и на последней секунде, но сборная России все же забила.

    По ходу матча мы увидели три тактические схемы. Видимо, Хиддинк - приверженец трех вариантов. Вариант с двумя мощными нападающими, которые могут не только вести борьбу вверху, но и хорошо владеют мячом, можно условно назвать домашним. Он, видимо, будет применяться, когда надо будет продавливать насыщенную оборону противника и навязывать ему борьбу.

    Сборная - она и есть сборная. Никаких новых игроков, кроме Погребняка, мы не увидели. Потенциал этих футболистов мы давно знаем. Он достаточно высок. Давно уже говорят, что это поколение может себя проявить по-настоящему.

    Михаил Гершкович, мастер спорта международного класса:

    - Конечно, хотелось бы увидеть более прогнозируемую на будущую игру нашей сборной. В среду команда Хиддинка не порадовала ни своей легкостью, ни наличием большого количества идей. Трудно сейчас говорить о влиянии Хиддинка на характеры и умы наших футболистов. У голландского специалиста было всего два дня на подготовку. Подождем следующей игры с Хорватией. Эта игра будет серьезной. Хорваты на днях выиграли у сборной Италии - действующих чемпионов мира. Правда, у второго состава, но, думаю, второй состав итальянской сборной сильнее, чем первый у команды Латвии. Перед игрой с Хорватией у Хиддинка будет семь дней на подготовку. Будем надеяться, что подготовительная работа, которую он проведет с нашей командой, позволит ей показать шестого сентября более вразумительную и содержательную игру.

    Самый главный недостаток сборной России - медленный переход из обороны в атаку. Когда же нашим ребятам удавалось провести быстрые атаки (к сожалению, не очень часто), то сразу же у ворот латвийцев возникала острота.

    Связка Аршавин - Кержаков очень перспективная, но в матче с Латвией она не сработала. И все же хотел бы отметить Аршавина, его неуемную энергию и большое желание сыграть остро и непредсказуемо.

    В целом ожидал от нашей команды большего. Но еще раз хочу повторить, что надо подождать. Не стоит пока делать какие-то глубокие выводы.

    Поделиться