17 августа дознавателем пограничной войсковой части с согласия прокурора Южно-Курильского района в отношении капитана судна - подданного Японии возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение государственной границы РФ и ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных животных, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства лицом с использованием своего служебного положения.
В отношении подозреваемого отобрано обязательство о явке. Он и двое членов экипажа проживают в поселке Южно-Курильске в Доме российско-японской дружбы, под арестом никто из них не находился.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.
На борту задержанной японской рыболовной шхуны "Киссим Мару № 31", при задержании которой 16 августа 2006 года погиб один из членов экипажа, оказалось 1438 особей колючего краба, 15 особей камчатского краба, 136 особей волосатого краба, 31 особь трубача, 2 особи осьминога. Это то, что члены экипажа не успели выбросить за борт в ходе преследования пограничниками. Окончательная сумма причиненного ущерба устанавливается.