18.08.2006 01:00
    Поделиться

    В России будет отменена ввозная пошлина на какао-бобы

    Отмена ввозной пошлины не отразится на розничных ценах

    Для начинающих кофеманов уточним, что зеленые зерна используются в качестве сырья для производства молотого и растворимого кофе. Так, для производства 1 килограмма растворимого кофе требуется 2-3 килограмма сырых зерен. "Из этого видно, что доля сырья в стоимости готового продукта весьма незначительна, - говорят эксперты. - А это значит, что отмена ввозной пошлины на сырье не приведет к снижению цен на кофе в России".

    Тем не менее эффект эта мера все-таки даст. Вернее, он уже есть, поскольку ввозить сырье на льготных условиях компании начали с 1 января 2006 года. Тогда правительство установило нулевую ставку пошлины на импорт кофе временно - сроком на 9 месяцев. Данная мера показала свою эффективность: она стимулировала производство готовой продукции в России, говорят участники рынка и констатируют резкий рост импорта сырья. Теперь пришло время отменить пошлину окончательно. Еще один показатель эффективности отмены пошлины - в последние несколько месяцев инвестиции в отечественную кофейную промышленность существенно возросли. Крупнейшие зарубежные производители начали открывать свои производства в России, один из таких заводов появился в Краснодарском крае.

    Напомним, что раньше ставка пошлины на импорт нежареного (зеленого) кофе составляла 5 процентов. Она была введена в 90-х годах. А дискуссия о целесообразности поддержки российской кофейной индустрии продолжалась с 2001 года. Изначально отечественные производители лоббировали повышение ввозных пошлин на готовую продукцию - растворимый кофе. Затем возникла идея оставить пошлины на фасованный кофе на прежнем уровне, но поднять стоимость импорта кофе "в мешках" (стандартная единица расчета при оптовой торговле кофе). Но в итоге было принято решение отменить пошлину на импорт сырья.

    Поделиться