17.08.2006 23:45
    Поделиться

    Побег Малкина: Евгения напугали в "Металлурге"?

    Вчера главный тренер магнитогорского "Металлурга" Дэйв Кинг сообщил в интервью торонтскому радио о том, что российский клуб получил факс от нападающего, содержащий заявление об увольнении по собственному желанию.

    В соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации через две недели игрок может быть свободен от обязательств перед "Металлургом".

    Напомним, что 20-летний форвард скрылся во время сбора его команды в Финляндии. По словам представителей "Металлурга", побег происходил в сопровождении неизвестного человека.

    Генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин сообщил, что имеет информацию о том, что еще в самолете многие хоккеисты видели - Малкин вел себя странно:

    - Во время полета он поменял сим-карту в телефоне; прилетев в Хельсинки, Женя отошел от команды с каким-то человеком. Со стороны это выглядело как желание поговорить с каким-то знакомым в стороне. Потом его потеряли из виду. Два часа команда ждала его в аэропорту, но Малкин так и не появился. Паспорт с открытой канадской визой находился при нем...

    Любопытно, что за неделю до инцидента на официальном сайте "Металлурга" появилось сообщение о том, что Малкин останется в рядах "Магнитки" на сезон-2006/07. Из этого следовало, что игрок не собирается ехать в клуб Национальной хоккейной лиги "Питсбург Пингвинз", который задрафтовал Малкина под вторым номером в 2004 году. Согласно соглашению с магнитогорским клубом Евгений до 1 мая 2007 года должен был играть в чемпионате России, а после становился свободным агентом с правом выбора будущего клуба.

    "Никто не выкручивал Малкину руки для того, чтобы он поставил свою подпись под соглашением. Это было его решение, - рассказал Величкин. - Видимо, его личным решением было и покинуть команду. По крайней мере, как мне сказали его родители, они ничего не знали о намерениях своего сына".

    Величкин выразил недоумение по поводу этого поступка игрока: "Не понимаю, зачем надо было идти на такой шаг. У нас же сейчас нет никакого "железного занавеса".

    Но в этой истории есть и другая правда. По словам агентов Малкина, да и в многочисленных интервью, сам игрок неоднократно говорил о желании уехать за океан уже в этом сезоне. Еще в середине прошлого сезона форвард "Магнитки" официально объявил о своем решении на следующий сезон уехать в "Питсбург". Однако из-за отсутствия договора между Россией и НХЛ, действующего контракта с "Магниткой", рассчитанного до 2008 года, хоккеист отложил эти планы на неопределенный срок.

    Воспользовавшись этой ситуацией, руководство клуба открыло переговоры с Малкиным с целью изменить условия контракта и убедить молодого игрока задержаться в России. Не известно, что говорил Евгению президент магнитогорского хоккейного клуба Виктор Рашников, но обсуждение, затянувшееся до глубокой ночи, принесло неожиданный результат - предыдущий контракт, согласно которому Малкин являлся игроком "Металлурга" до 30 апреля 2008 года, был аннулирован. Стороны пришли к соглашению, по которому Малкин оставался в России еще на год. Это позволяло российскому клубу надеяться на то, что разногласия России и НХЛ будут улажены и сумма компенсаций за игрока будет отвечать запросам нашей стороны. Впрочем, в разговорах "без диктофона" отмечается, что Евгения вынудили подписать с "Металлургом" договор принуждением, чем очень напугали хоккеиста. Жить в страхе Малкин не захотел и с того момента попросту ждал удобного момента, когда он может сбежать.

    В пользу этой версии и слова родителей Малкина, которые в своих скупых интервью также подтвердили, что их сын мечтал уехать в "Питсбург", однако вмешательство президента клуба Виктора Рашникова изменило планы игрока...

    Цена вопроса

    Понятно, что боссам "Магнитки" нынешний расклад оказался не по душе. И дело даже не в том, что хоккеист сбежал. Самое главное - клуб не получил компенсацию за игрока от американской стороны. И далеко не факт, что получит в будущем.

    Не секрет, что Россия единственная из европейских хоккейных держав отказалась подписывать соглашение ИИХФ-НХЛ, регламентирующее вопросы перехода европейских игроков в заокеанскую лигу. Российские клубы не устраивали размеры компенсаций, предусмотренные соглашением в случае отъезда российских игроков в НХЛ, а также то обстоятельство, что НХЛ требует за установленную компенсацию отпускать любого приглянувшегося североамериканским клубам игрока - даже того, который имеет действующий контракт с российским клубом.

    Так за Малкина "Металлург" мог бы получить около 200 тысяч долларов, что категорически не устраивает руководство клуба, которое справедливо считает, что стоимость игрока выше в десятки раз. Но пока нет соглашения между Россией и НХЛ (а подписание договора отложено как минимум до следующего года, о чем заявил президент ФХР Владислав Третьяк), рассчитывать даже на эти деньги российская команда не может - нет никакой правовой защиты.

    Фактически сейчас вопрос стоит так: если американский клуб согласится выплатить "Металлургу" достойную компенсацию (несколько миллионов долларов), то о поступке Малкина забудут, и он спокойно сможет играть в НХЛ. Но даже не деньги в этой ситуации самое главное. Для "Магнитки" важно создать прецедент и выиграть дело, иначе вслед за Малкиным могут последовать другие хоккеисты. В прошлом году в американский суд подавало московское "Динамо", пытавшееся получить компенсацию за переход в "Вашингтон" Александра Овечкина. Но ни денег, ни возвращения хоккеиста "бело-голубые" не дождались.

    Увы, законного способа остановить беглецов пока в нашей стране нет. На сегодня отношения между хоккеистом и клубом, по словам юристов, регулируются Трудовым кодексом, согласно которому сбежавшему, кроме увольнения за грубое нарушение дисциплины, ничего не грозит. Для того чтобы исправить ситуацию, надо менять систему взаимоотношений игрок - клуб и российское законодательство.

    Кстати, по новому трудовому соглашению между профсоюзом игроков и НХЛ Малкин должен подписать с "Пингвинз" типовой контракт на три года на сумму, не превышающую 750 тысяч в год. Однако пока руководство "пингвинов" категорически отказывается вести какие-либо переговоры, предпочитая выжидать.

    Не выдержал лишь вице-президент лиги Уильям Дейли, который в интервью западным СМИ отметил, что считает поступок Малкина правильным:

    "...время принудительного рабства давно прошло. Мы уважаем способность игрока принимать решения в соответствии с его законными правами и обязанностями. Мы надеемся, что поступок Малкина побудит Федерацию хоккея России сесть за стол переговоров и обсудить детали нового договора по трансферу российских игроков, чтобы в дальнейшем таких случаев действительно не возникало. При этом возможно даже обсуждение вопроса о компенсациях за тех российских игроков, которые уехали в НХЛ в прошлом и нынешнем годах".

    Слова Дейли нашли продолжение и на страницах USA Today. Издание сообщило своим читателям о том, что Малкин владеет рестораном "VIP-зона" в центре Магнитогорска, интерьер которого стилизован под тюрьму: алюминиевые вилки, официантки в полосатых робах и портреты советских диктаторов на стенах. Для желающих развлечься чтением в баре под стеклом кофейных столиков - листы с выдержками из Уголовного кодекса. А кругом - ряды колючей проволоки. Из этого факта американские журналисты сделали интересный вывод: "Он мечтал о свободе и выбрал ее".

    Побег из "холодильника"

    В годы "застоя" даже канадские и американские профессионалы подтверждали, что европейцы приходили в североамериканскую лигу более подготовленными - лучше владели клюшкой, лучше катались. Этому было одно объяснение - скауты выбирали в Европе наиболее сильных хоккеистов.

    Правда, среди них не было лишь советских хоккеистов. Разгар "холодной войны" был действительно не самым лучшим периодом для приглашения игроков из СССР.

    Но несмотря на то, что советские хоккеисты были "заморожены" (считались невыездными) и им даже думать запрещали об Америке и "зеленых рублях", скауты из-за океана не отставали. Первопроходцем можно назвать игрока ленинградского СКА Виктора Нечаева, который после женитьбы на американской подданной переехал в США в начале 80-х. В сезоне 1982-1983 года наш соотечественник провел три игры за основной состав "Лос-Анджелес Кингз", забросив одну шайбу в матче против "Нью-Йорк Рэйнджерс".

    Но о Нечаеве по понятным причинам в советской стране ничего не знали. Первым, кто официально был отпущен в НХЛ, стал Сергей Пряхин. Он попал на драфт "Калгари Флэймз" в 1988 году и подписал первый контракт с канадской командой. Правда, тогда он ничем особенным себя за океаном не проявил, и в руководстве клубов НХЛ было популярно мнение, что массированного экспорта советских хоккеистов за океан не будет никогда.

    Год спустя в "Нью-Джерси Дейвилз" уезжает Вячеслав Фетисов, который в отличие от многих своих коллег добился уникальных достижений.

    В 1997 году уже в красно-белом свитере "Детройта" Вячеслав Фетисов завоевал первый Кубок Стэнли, а в 1998-м - второй. В 1998 году, в сорок лет, Вячеслав Фетисов закончил карьеру игрока, чтобы тут же начать тренерскую. И это ему с блеском удалось. К двум перстням чемпиона НХЛ в качестве игрока он добавил еще один - как тренер. Разумеется, это было замечено, и в 2001 году он был включен в Зал хоккейной славы.

    В 1989 году появился и первый беглец нашего хоккея. Нападающий Александр Могильный сбежал в "Баффало Сейбрз".

    1 мая 1989 года в Стокгольме завершился 53-й чемпионат мира, где советская сборная вернула себе звание лучшей команды мира. Через пару дней, когда советская делегация уже ждала самолета на Москву, хозяин гостиницы, где останавливалась советская команда, позвонил в аэропорт и сообщил официальным лицам делегации, что только что получил анонимный звонок с информацией о бегстве Александра Могильного, который попросил политического убежища у американцев.

    Тренер Виктор Тихонов был возмущен. Он тогда был уверен, что Могильный соблазнился обещанным большим контрактом в НХЛ.

    Спустя три дня после первых официальных сообщений Москвы в руководстве НХЛ еще ничего не знали (очень похожая ситуация, не так ли?- П.З.). Не было новостей и из Баффало, кроме одной - генеральный менеджер клуба Герри Михан несколько дней назад вылетел в Стокгольм, но пока не подавал никаких вестей. Лишь через день североамериканские газеты запестрели репортажами о первом хоккейном беженце из СССР.

    9 мая 1989 года 20-летний Александр Могильный попросил политического убежища в США и получил разрешение на работу. Решение просить убежища было принято Могильным после того, как из Москвы поступили сведения о готовящемся уголовном деле о дезертировании из армии младшего лейтенанта Александра Могильного. Разговаривая с журналистами с помощью переводчика, он сказал: "Выбрав этот шаг, я все обдумал... и я должен думать о своем будущем".

    На родине Могильного все равно объявили дезертиром. Газеты называли его "предателем", "негодяем", который "продался за американскую валюту". Хоккеисту вернули российский паспорт и сняли все обвинения личным указом Бориса Ельцина много лет спустя...

    В 1990 году, получив гарантии и деньги от "Детройт Рэд Уингз", нападающий ЦСКА Сергей Федоров сбежал из расположения сборной СССР на Играх доброй воли, присоединившись к "Красным Крыльям". Федорова на родине также обвинили во всех смертных грехах. Главными причинами своего решения уехать на Запад Федоров назвал возможность повысить мастерство и получить приличные деньги, по сравнению с которыми 109 рублей 20 копеек в месяц в ЦСКА были просто смехотворными...

    Досье "РГ"

    Евгений Малкин, родился 31 июля 1986 года, рост - 192 сантиметра, вес - 84 килограмма, амплуа: нападающий.

    Родился и вырос в Магнитогорске. Воспитанник хоккейной школы магнитогорского "Металлурга". В 2004 году был задрафтован за клуб НХЛ "Питсбург Пингвинз" под номером два (первым стал тогда Александр Овечкин). В 2004 году включен в основной состав магнитогорского "Металлурга", когда ему было 17 лет.

    Малкин стал самым юным участником не только в составе российской хоккейной сборной, но и всего олимпийского хоккейного турнира в Турине. На счету Евгения на зимней Олимпиаде шесть (2+4) набранных очков по системе "гол + пас".

    Он был признан по результатам специального конкурса "любимцем публики". Полученный за победу "мерседес" Малкин решил продать и деньги передать на развитие воспитавшей его магнитогорской хоккейной школы "Металлург"...

       Комментарии

    Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России:

    - Я в свое время мечтал играть в НХЛ. Менеджер "Монреаля" специально прилетал в Москву и вел переговоры на самом "верху". Ему сказали, что я родственник генерала армии Третьяка (хотя мой отец всего лишь капитан) и, мол, переезд за океан нежелателен - бьет по престижу страны. Как поступить в такой ситуации? Бежать? У меня и мысли не было сделать так, как сделали Могильный или Федоров. Я хотел уехать по-хорошему. Не получилось...

    Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

    - Я не являюсь сторонником осуждения кого-либо. Если помните, после аналогичных поступков Могильного и Федорова сначала этих игроков с ног до головы изваляли в грязи, а потом признали чуть ли не героями. Но все же поступок Малкина мне непонятен другим: мы живем в свободном и демократическом государстве, из которого каждый в любой момент может спокойно уехать. Агент хоккеиста сказал о том, что в момент подписания договора у Малкина в глазах была тоска. Вот это показалось странным...

    Сергей Арутюнян, генеральный директор ФХР:

    - Единственное, о чем мы можем говорить, это то, что Евгений Малкин имеет действующий контракт с магнитогорским "Металлургом" и, если он будет играть в "Питсбурге", а российский клуб не получит удовлетворяющей его компенсации, то, по нашей информации, руководство команды намерено подать в суд. Как работодатель, "Металлург" может требовать исполнения Евгением условий контракта. Если Евгений будет в этом сезоне играть в НХЛ, а клуб из Магнитогорска ничего не получит, то это будет означать, что "Питсбург" бесплатно "привлек" великолепного российского игрока. Такое "привлечение" во взаимоотношениях одного клуба НХЛ с другим клубом НХЛ в принципе невозможно, и в НХЛ такое привлечение рассматривалось бы не иначе, как банальное воровство, несовместимое с правилами НХЛ.

    Однако в этой связи возникает и другой вопрос. Когда Федерация хоккея России вела переговоры с НХЛ о присоединении к действующему договору о переходах игроков между НХЛ и ИИХФ, руководство НХЛ неоднократно ставило нас в известность, что если ФХР не присоединится к этому договору, то клубы НХЛ могут не отпустить российских игроков на чемпионат мира в Москве.

    Таким образом, клубы НХЛ потенциально готовы удерживать российских игроков и не отпускать их на чемпионат мира. Но такая готовность клубов НХЛ удерживать российских игроков до сих пор не получила освещения в североамериканской прессе.

    В любом случае Федерация хоккея России и российские хоккейные клубы настроены на конструктивный диалог с Национальной хоккейной лигой, и мы будем продолжать эти переговоры в интересах развития российского хоккея.

    Павел Буре, генеральный менеджер олимпийской сборной России:

    - Я понимаю стремление Евгения Малкина играть в сильнейшей хоккейной лиге мира, но очень удивлен поступком хоккеиста. Сейчас нет смысла так делать, потому что мы живем в демократической стране, потому что можно было не подписывать контракт и у нас. Сейчас и так можно спокойно ехать туда, куда хочешь.

    Поделиться