18.08.2006 02:00
    Поделиться

    "Бархатный сезон" и слабости сильного пола

    Могут болезненно проявиться после длительного переохлаждения

    Отчего это происходит? Может, хмельной ветер свободы притупляет инстинкт самосохранения или организм, выйдя наконец из "гипнотической зоны" ежедневного "надо", принимается делать то, что ему действительно необходимо? Или все гораздо проще: немножко иной климат, иной геомагнитный и радиационный фон, другая вода и еда - а в сумме оказывается "иного" много. Вот организм и дает сбой.

    Так или иначе, получается банально: здоровье - здоровым. И возраст здесь ни при чем. А вот пол - пожалуй. Более склонны беречь себя и осторожничать в новых условиях, конечно, женщины. Мужчин же, особенно молодых, желание продемонстрировать молодецкую удаль на отдыхе прямо-таки обуревает. Истинным "добрым молодцам" (то есть действительно добрым и здоровым) дать ей волю оказывается только на пользу. Но, пожалуй, только им. Как вы понимаете, речь пойдет о проблемах сугубо мужских. Но сразу хочу уточнить: не о сексуальных. Будем говорить о плоти вне секса. Почти вне секса. У мужчин она уязвима нисколько не меньше, чем у женщин.

    Камень преткновения

    Сильный жар. Тупая боль внизу живота, в паху, в бедрах, в крестце, в прямой кишке. Вода - беда. Отработав свое в организме, тормозит на самом выходе: позывы часты, болезненны и почти безрезультатны. Прямое следствие - начинает "распирать" недавнего покорителя волн изнутри. Объем этого "бремени" доходит иногда до двух тысяч кубических сантиметров. И мочегонные средства в корне решить проблему не могут: дело-то ведь не в почках, не в сосудах. Препятствие чисто механическое - отек предстательной железы. Отек, причина которого - острое воспаление этой "фабрики" призванного питать и защищать сперматозоиды секрета. А провоцирует такое воспаление на отдыхе чаще всего резкое переохлаждение - не столько во время купания, сколько после него.

    ...Купание, даже если вода холодна, большинству пойдет на пользу. Основа нашей жизни, она может начать основательно ее портить несколько позже, на берегу. Особенно если берег каменист. Ведь что может быть желанней для честно отмахавшего свои стометровки пловца, чем возможность блаженно распластаться на услужливо выступающей в море гладкой каменной плите, а потом, немного отдохнув, обсохнув и даже отчасти вернувшись в вертикальное положение, понаблюдать, как огромный огненный шар солнца уходит прямо в море? Вот тут-то и могут начаться неприятности.

    Плита уже не так тепла, как днем. Вода из ткани плавок испаряется медленно, но по всем правилам физики: отнимая тепло - тепло человеческого тела. Днем это, может быть, и на пользу. Вечером же явно во вред. Наш Ихтиандр, правда, и сам скоро начинает чувствовать: не жарко. Но что нам холод, что нам зной, когда "стабилизирующих средств" навалом. На любой вкус и цвет, любой крепости. Да и в "дополнительных ингредиентах" недостатка нет - рыбка копченая да вяленая на пляже сама в руки прыгает: старанием не волны морской, конечно, - старанием местных жителей.

    "Полный сервис"? Медики назвали бы это иначе. Длительное переохлаждение, алкоголь, острая, соленая, жирная, жареная еда - не что иное, как "горючее" для старта в болезнь - острое воспаление предстательной железы.

    Из воды - в инвалиды

    Правда, абсолютно здоровых мужчин удар этот настигает крайне редко. Замдиректора НИИ урологии, доктор медицинских наук, профессор Алексей Мартов утверждает - примерно одного из ста. А вот уже имеющих в организме своем некоторое неблагополучие - куда чаще. Имен у источника такого неблагополучия много - от стафилококка и вируса герпеса до кишечной палочки. Жить в организме они могут годами, больших беспокойств не доставляя, но дело свое черное потихоньку верша.

    Профессор Мартов и его коллеги в последние годы тихое такое существование в человеке возбудителей достаточно серьезных инфекций (в частности передающихся половым путем) наблюдает все чаще. Беспокоят разве что незначительные выделения. К врачу вроде бы и обращаться не с чем. Да и поплавать вволю это совсем не мешает, и опасаться "подмерзнуть" не велит. И не знает бедняга, что инфекция успела уже поработать и что все "тихо воспалено". Вот на таком фоне, при таком стечении обстоятельств и может "среди полного здоровья" развиться острое воспаление предстательной железы - состояние мучительное, без помощи медиков трудноустранимое.

    Врачи, правда, в подобных ситуациях предпочитают оперативное вмешательство - с его помощью организуют отвод мочи непосредственно из пузыря. Уретру таким образом избавляют от этой функции дней на десять. За это время воспаление удается снять. А потом можно все вернуть на круги своя. Однако есть альтернатива: сегодня в распоряжении урологов целая группа препаратов, позволяющих в подобных ситуациях обходиться и без катетера, и без хирургии. Так что стремиться попасть в поле зрения уролога при остром простатите есть прямой резон.

    Однако мы говорим о мужчинах молодых. "Притормозить" и "поберечься" - не их профиль. Некоторые из занемогших, чуть полегчает, стремятся все-таки не к доктору, а обратно в море. Следующий-то отпуск через год! Но судьба может распорядиться иначе. Через руки профессора Мартова прошло немало молодых людей, которых через год после такого отдыха приходилось спасать от инвалидности. Болезнь захватывала все новые и новые позиции действительно быстро.

    Вызванное инфекцией воспаление, оставленное без лечения, уже через два месяца (а у кого-то, может быть, через полгода) обычно переходит в хроническую фазу. До инвалидности остается всего шаг - распространение процесса на почки, то есть развитие почечной недостаточности. А момент этот от момента появления незначительных, малобеспокоящих выделений из уретры отстоит, как правило, не более чем на год. И к следующему отпуску отдыхающему беспокоиться приходится не о плавках да ластах, а о домашних тапочках. Госпитализация неизбежна.

    А вопрос на повестке дня стоит тот же: восстановить процесс вывода жидкости из организма. Точнее - беспрепятственный ее проход через уретру. Для этого хирург удаляет образовавшуюся в ней на фоне воспаления рубцовую ткань. Конечно, потом придется полечиться. Но молодой организм восстанавливается быстро. Главное - точно выполнять рекомендации доктора. И можно надеяться в следующий отпуск вновь отправиться к морю. Только вот не правильнее ли было бы "сдаться докторам" при первых же признаках нездоровья?

    Простатит - болезнь души?

    А что мужчины зрелые? Оказывается, почти то же самое. Только вот отправной точкой болезни чаще является не инфекция, а следствия вполне естественных возрастных изменений в мужском организме. Ведь жизнь многих городских мужчин сегодня далеко не сахар. Компьютер, авто, малополезная рафинированная пища, пивко с рыбкой, водочка с сальцем. В итоге на склоне лет простатит да аденома простаты. (Впрочем, на склоне лет от жизни такой не только мужчины, но и женщины имеют уже целый букет болезней.) Есть мнение, что развитие неинфекционного простатита провоцирует застой секрета предстательной железы. Изживается этот застой активным сексом. Но и просто больше двигаться не помешает. Ведь это позволяет избежать застойных явлений в области малого таза, а они для простатита прекрасный фон.

    - Но знаете, мне не хотелось бы, чтоб прочитавшие это интервью мужчины испуганно засели на берегу или за забором собственной дачи, - говорит Алексей Мартов. - Конечно, от такого рода неприятностей не застрахован никто. Но если мы с вами выйдем сейчас на улицу, "отловим" там сто мужчин в возрасте от 50 до 60 лет, отвезем их к какому-нибудь водоему и попросим с часок отдохнуть, строго следуя нашим "вредным советам", проблемы возникнут не более чем у пяти из них.

    - И у этих пяти они возникнут на фоне или хронического простата, или аденомы простаты, или вялотекущей инфекции...

    - Значение имеет все. Однако есть также и мнение, что эта болезнь - от нервов. Но она же - порочный круг - нервное напряжение усугубляет. Ведь если у мужчины, скажем, болит сердце поначалу- его это не слишком тревожит. А вот если там болит - это ужасно. Некоторые на этой почве становятся настоящими невротиками. А на самом деле боль, воспринимаемая в области предстательной железы, может быть связана с нарушениями в позвоночнике, или в мочевом пузыре, или в спинном мозге - где угодно. На Западе такие состояния даже называют синдромом хронической тазовой боли. Причину ее выяснить бывает очень сложно. Мужчину могут десять лет лечить от простатита, а на самом деле у него в итоге окажется какой-нибудь позвоночный корешковый синдром.

    - А из этого следует...

    - ...Из этого следует, что солнце, воздух и вода как были нашими верными друзьями, так ими и остаются. Конечно, о возможных неприятностях знать надо. Но упаси вас бог на них концентрироваться. Так что плавайте, загорайте, двигайтесь - но все в меру.

    Поделиться