17.08.2006 23:40
    Поделиться

    Шабдурасулов продает "Сокольники" за 25 млн долларов

    Напомним, что на исполкоме ФХР, прошедшем в прошлую пятницу, был утвержден окончательный вариант календаря чемпионата России. По нему в нынешнем сезоне в Суперлиге примет участие 19 команд. За бортом турнира остался многострадальный московский "Спартак", руководство которого не смогло предоставить гарантий своего финансового благополучия. В тот же день игрокам и сотрудникам команды было объявлено о его роспуске. "Красно-белые" пропустят нынешний сезон и, если за год деньги все же найдутся, им будет разрешено участвовать в турнире Высшей лиги. Такой поворот событий означает по сути, что "Спартак" вернется на прежние позиции в лучшем случае через несколько лет.

    Спустя несколько дней состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему вскоре 13-му розыгрышу Кубка "Спартака". На ней речь в основном, естественно, шла о спасении команды как таковой, и было сделано несколько громких заявлений. Так, президент турнира Гелани Товбулатов рассказал, что был создан оргкомитет по выходу из сложившейся ситуации, в который вошли ветераны клуба, болельщики и все заинтересованные лица. Возглавил его Борис Майоров. Также было принято решение обратиться к первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву и президенту Торгово-промышленной палаты Евгению Примакову с просьбой о помощи. Помимо этого Товбулатов объявил о решении основать акционерное общество "Спартак-Виктория", который будет искать средства для содержания клуба и для приобретения в собственность клуба дворца спорта "Сокольники".

    Дабы найти деньги, для начала спасатели "Спартака" обратились к народному артисту Иосифу Кобзону. С его помощью в сентябре планируется провести благотворительный телемарафон. В те же сроки в рамках Кубка "Спартака" будет организован благотворительный матч между легендами "красно-белых" и командой звезд эстрады, политиков и журналистов.

    Разумеется, эти акции, даже если они состоятся и окажутся удачными, вряд ли покроют расходы на покупку дворца и содержание команды. Арена "Сокольники" сейчас принадлежит президенту Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорю Шабдурасулову. По некоторым данным, он совсем не против расстаться с дворцом, но требует за него ни много ни мало 25 миллионов долларов. Сумма более чем завышенная, ведь почти за те же деньги можно построить новую современную арену, в то время как "Сокольники" - один из старейших в стране ледовых дворцов и его состояние трудно назвать идеальным.

    При этом ветераны "Спартака" не теряют надежды заявить команду хотя бы в Высшей лиге.

    Понятно, что привлечь серьезных инвесторов в команду, которая нигде не играет и имеет весьма туманные перспективы в будущем, гораздо сложнее, чем предлагать нечто действующее и гарантирующее быструю отдачу. Что интересно, денег для того, чтобы "Спартак" все же сыграл во второй по значимости российской лиге, нужно не так уж много. В регламенте ничего о минимальном бюджете клубов Высшей лиги не говорится, и, по данным "РГ", для поддержания команды на плаву нужно чуть больше миллиона долларов. Разумеется, если ставить задачу о возвращении "Спартака" в элиту, сумма потребуется в несколько раз большая. Найдется ли она - большой вопрос. Пока небольшой шанс есть, и руководство Федерации хоккея России не исключает, что "красно-белые" все же смогут выйти на лед уже в этом году.

    - До конца спрогнозировать развитие ситуации невозможно. Если последние инициативы руководства "Спартака" увенчаются успехом, деньги будут найдены и все клубы единогласно выскажутся за то, чтобы команда выступила в этом году в Суперлиге, то ФХР не будет ставить препятствий, - пояснил "РГ" генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян. - Мы придерживаемся принципа равенства всех участников. Они должны играть по одинаковым правилам. Поэтому очень многое будет зависеть от позиции тех клубов, которые принимают участие в нашем чемпионате.

    По словам Сергея Арутюняна, на последнем заседании Исполкома ФХР слово по вопросу "Спартака" взял вице-президент ФХР Борис Майоров, который сказал о том, что, даже если будут найдены финансовые ресурсы, в сезоне 2007/08 г. "Спартак" не будет готов выступать в Суперлиге по своему спортивному состоянию. В этой связи Борис Майоров предложил, чтобы с сезона 2007/08 г. команда "Спартак" в случае выправления ситуации с финансированием имела право без всяких ограничений выступить в соревнованиях в Высшей лиги чемпионата России. Это предложение было поддержано единогласно всеми членами Исполкома.

    - Календари проведения соревнований в Суперлиге и в Высшей лиге уже утверждены, и ФХР не может поставить проведение соревнований в зависимость от того, сможет ли руководство клуба "Спартак", которое уже около года не может найти решение финансовых проблем, выправить ситуацию в течение одной-двух недель, - рассказал генеральный директор ФХР. - Федерация хоккея полагает, что руководство "Спартака" должно было предпринимать все необходимые действия по обеспечению финансовой устойчивости клуба заблаговременно, как это сделали 19 клубов, чьи команды выступят в этом сезоне в Суперлиге чемпионата России. Те публичные обращения, которые сегодня направляются к тем или иным известным людям, безусловно, могут дополнительно привлечь внимание к существующей проблеме. Но ее решение зависит не столько от людей, к которым адресованы эти обращения, а в первую очередь - от менеджмента клуба.

    Поделиться