18.08.2006 01:00
    Поделиться

    В Белгородской области при правительстве появятся стажеры

    c Уже сейчас у нескольких департаментов есть потребность в "свежей крови". Областная администрация присматривается к молодым менеджерам, юристам, финансистам-экономистам, инженерам-экологам, программистам и журналистам.

    Обучиться государственной службе молодым специалистам удастся в случае победы в открытом конкурсе, методики прохождения которого пока разрабатываются.

    - Конкурсная комиссия будет состоять примерно из двадцати человек, - раскрывает детали заместитель начальника управления государственной службы и кадров администрации Белгородской области Николай Беликов. - В ее составе будут и известные ученые, и сотрудники областной администрации. Претендентов, подавших заявку на стажерскую должность, проведут через сложную процедуру: проверку теоретических знаний, организаторских способностей человека, личностных характеристик и даже IQ.

    В случае победы в конкурсе со стажерами заключат договоры на год, с окладом в 3283 рубля. Кроме того, по итогам работы возможна ежемесячная премия в размере 25 процентов от оклада, а также единовременная материальная помощь в размере двух окладов. По окончании года стажировки пройдет итоговая аттестация, которая решит дальнейшую судьбу молодых специалистов: они либо войдут в штат органов государственного управления области, либо будут зачислены в государственный кадровый резерв.

    Расходы на институт "молодого чиновника" сейчас закладываются в областной бюджет 2007 года, поскольку к своей работе стажеры приступят с начала следующего года.

    Поделиться