18.08.2006 02:20
    Поделиться

    Всемирный банк удвоил помощь беднейшим странам

    Заметим, что раньше ВБ планировал в этом году финансово поддержать беднейшие страны на 450 миллионов долларов. Но в итоге сумма помощи была удвоена. Вся она будет передана в распоряжение Международной ассоциации развития (МАР). Получать помощь из бюджета МАР может 91 государство, и половина из них находится на Черном континенте.

    В реализации этих программ активное участие принимает и Россия, которая из клиентов ВБ превратилась в одного из самых мощных доноров. Так, в июле этого года российское правительство уже распорядилось направить на пополнение капитала МАР в 2007 - 2015 годах 21,9 миллиона СДР (специальных прав заимствования), что эквивалентно 33 миллионам долларов.

    Кроме того, в начале года было принято решение простить 16 беднейшим странам мира долги на сумму 700 миллионов долларов. Эти деньги отсталые африканские государства, среди которых Бенин, Танзания, Замбия, смогут использовать на социальные программы. А в период с 1997 по 2006 год наша страна "простила" африканским государствам около 40 миллиардов долларов. Еще более 100 миллионов долларов долга было решено списать в начале года Афганистану. Совсем недавно, на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, Алексей Кудрин заявил о готовности простить 10 миллиардов Ираку.

    Впрочем, прощение долгов не только благородно, но еще и выгодно. Так, например, недавнее урегулирование долговой задолженности Алжира способствовало росту закупок этой страной военной техники в России. А в обмен на Иракский долг мы можем получить доступ к освоению природных богатств этой страны. И возможности для оказания гуманитарной помощи в подобной форме у нашей страны остались - по состоянию на начало года около 3,2 миллиарда долларов России были должны бывшие республики СССР, еще около 83 миллиардов долларов - остальной мир.

    Поделиться