18.08.2006 23:40
    Поделиться

    Майкл Фелпс установил новый мировой рекорд

    Шестикратный олимпийский чемпион улучшил свое же достижение трехлетней давности. В 2003 году на чемпионате мира в Барселоне Фелпс проплыл дистанцию за 1:53.93, на этот же раз результат пловца был 1:53.80.

    - Я рад, что на тихоокеанском турнире смог побить рекорд. Откровенно говоря, я стремился к этому уже довольно давно. Пару недель назад в Калифорниии мне не хватило для этого совсем немного. На том турнире я совершенно ужасно делал повороты, и результат устоял. Сейчас же я смог исправить ошибки и очень доволен собой, - заявил Фелпс после финиша.

    Кроме Фелпса отличилась и австралийка Джессика Шиппер. Шиппер преодолела 200 метров за 2 мин 5,4 сек., что на 0,21 сек. быстрее предыдущего рекорда полячки Отилии Едржечак.

    Тем временем мировые информационные агентства сообщили, что американский телеканал NBC, владеющий эксклюзивными правами на показ Олимпиады-2008 на территории США, предложил оргкомитету Игр перенести олимпийские финалы в плавании на утро. Такое время более удобно для американской аудитории, у которой плавание может стать самым рейтинговым видом на Олимпиаде, - в первую очередь благодаря Майклу Фелпсу, завоевавшему 8 медалей на Играх-2004 в Афинах. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании исполкома МОК, которое пройдет 21-23 июня в Лозанне. В Международном олимпийском комитете не исключают, что предложение NBC будет принято.

    Поделиться