19.08.2006 01:30
    Поделиться

    "Последний герой" попал в переплет

    Сергею Одинцову грозит до пяти лет

    Сергей Одинцов.По сведениям "РГ", утром 23 июня по центру Курска шел православный крестный ход, в связи с чем многие улицы были перекрыты сотрудниками ГИБДД. Одинцов, по его словам, спешил на заседание горсобрания, назначенное на 11 часов. В районе хлебозавода его остановил инспектор ДПС.

    Далее сведения разнятся. По словам регулировщика, который притормозил иномарку Одинцова, двигавшуюся со стороны улицы Межевой, он сразу узнал знакомое лицо "Последнего героя". Милиционер стал объяснять: проезд через центр временно закрыт, на что Одинцов якобы ответил: "Мне надо - я депутат!" А когда инспектор преградил дорогу, встав перед машиной, депутат, как утверждают в ГИБДД, двинул машину с места, сбив сотрудника ДПС. Инспектор сказал, что водитель приостановился, выглянул из иномарки и, увидев лежащего на асфальте милиционера, поехал дальше. Регулировщик получил черепно-мозговую травму и ушибы, его увезли в больницу.

    Сам Одинцов утверждает, что наезда на инспектора не совершал. По его словам, инспектор вел себя грубо, не хотел вникать в ситуацию ("Я б и дворами мог проехать", - пояснял впоследствии депутат), но милиционер его даже слушать не стал. Как говорит Сергей, машина, стоявшая на скорости, резко дернулась и заглохла, а он отпустил сцепление. "Возможно, я случайно мог зацепить его бампером, но он точно не падал - своими глазами видел, как гаишник отскочил в сторону и продолжил регулировать движение", - говорит Одинцов. Он приводит в пример результаты экспертизы, которая, по словам "Последнего героя", не выявила никаких повреждений его иномарки.

    Как бы там ни было, пока депутат ходит на допросы в прокуратуру. Если вина Одинцова будет доказана, по статье 318 УК РФ он может получить до 5 лет лишения свободы либо штраф на сумму до 200 тысяч рублей.

    Поделиться