19.08.2006 01:00
    Поделиться

    Сахалин тряхнуло

    По удивительному совпадению через три дня в области должны были начаться учения по ликвидации последствий землетрясений и цунами. К ним готовились и в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области (через СМИ несколько дней назад были разосланы рекомендации "Ваша безопасность при возникновении угрозы землетрясения и цунами"), и в муниципальных образованиях. Для практических занятий в Корсаковском районе нашли даже заброшенное здание, которое предполагалось разрушить, чтобы отрабатывать извлечение людей из завалов...

    В эту пятницу жители юга Сахалина проснулись от толчков. По рассказам очевидцев, особенно ощутимые толчки испытали жители четвертых-пятых этажей "хрущевок". Многие вышли на улицы, где провели всю ночь, отказываясь возвращаться в дома.

    Наиболее пострадал частный сектор - на стенах домов зазмеились трещины, разрушены печные трубы, разбиты стекла. В шебунинской котельной упала стена. В Горнозаводске видимые разрушения стен в школе-интернате. В ней постоянно находятся 79 детей. К счастью, спальный корпус выдержал толчок, поэтому после ночных бдений на улице дети смогли вернуться в свое жилье. На всякий случай рядом разбили небольшой палаточный городок, куда учащихся эвакуируют в экстренной ситуации.

    В Невельске пострадала только что отремонтированная к учебному году школа N 3, - обвалилась штукатурка, попадала мебель, разбились плафоны. Через двадцать минут после первого толчка в мэрии Невельска уже собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Милиция, "скорая помощь" были приведены в состояние повышенной готовности, по городу ездила машина с мегафоном.

    В населенных пунктах, попавших под удар стихии, полностью или частично повреждены более 400 труб печного отопления. Так что пострадавшим хозяевам придется делать срочный ремонт печного хозяйства. Холода в здешних широтах приходят рано.

    Сила ночного толчка оценивается в 6,1 балла по шкале Рихтера. В 9 часов 50 минут произошла новая серия толчков...

    Поделиться