22.08.2006 01:20
    Поделиться

    Парфенов вернется на ТВ в новом амплуа

    На этот раз "второе пришествие" Парфенова ожидается на ниве развлекательного телевидения: главный редактор журнала "Русский Newsweek" принял предложение Первого канала вести вечернее музыкально-развлекательное шоу.

    При этом Леонид Парфенов останется у руля издания "Русский Newsweek". Съемки телепрограммы буду вестись в пакетном режиме, что позволит ведущему довольно "безболезненно" совмещать оба рода деятельности.

    В самом издательском доме Axel Springer Russia, который выпускает "Newsweek", довольны новым местом работы Парфенова. Более того, руководство издательского дома видит в этом и определенные плюсы для журнала "Русский Newsweek". "Я считаю, что долгожданное появление Леонида Парфенова в эфире крупнейшего телеканала окажет положительное влияние на имидж журнала "Русский Newsweek", редакцию которого Леонид с успехом возглавляет последние полтора года. Мне нравятся ТВ-проекты, реализованные Леонидом, и я с нетерпением жду первого эфира", - комментирует выход Парфенова на музыкально-развлекательное поприще генеральный директор издательского дома Регина фон Флемминг.

    Однако все-таки Леонид Парфенов прежде всего известен как автор и ведущий программы "Намедни", а также "идейный вдохновитель" информационно-аналитической программы "Страна и мир" на телеканале НТВ. Значительную популярность принес ему и ряд документальных проектов.

    Напомним, что Парфенов ушел с телеканала НТВ в июне 2004 года. История с увольнением ведущего политического журналиста получила тогда широкий резонанс. Формальной причиной было названо "нарушение трудового договора, допущенное Парфеновым, обязывающего его поддерживать политику руководства компании". На деле за этой формулировкой скрывалось несогласие Парфенова с информационной политикой канала: тогдашний заместитель генерального директора НТВ по информационному вещанию Александр Герасимов запретил выдавать в эфир программы "Намедни" интервью с вдовой погибшего в Катаре Зелимхана Яндарбиева. Скандал получился публичным, и в результате НТВ лишилось Парфенова.

    Безусловно, новый музыкально-развлекательный проект Леонида Парфенова на Первом канале сводит возможные идейные разногласия журналиста и руководства телеканала практически на нет, однако все-таки довольно сложно себе представить Леонида Парфенова и, скажем, Евгения Петросяна "в одном флаконе" - слишком разная эстетика.

    Поделиться