21.08.2006 03:40
    Поделиться

    Москвичи не верят, что приватизация жилья продлена до 2010 года

    В общем, не произошло того, чего так опасался председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Он всячески ратовал перед Госдумой о продлении срока приватизации и в то же время опасался, что если это случится, то москвичи опять забросят это дело и начнут записываться в очередь по ночам, когда до окончания и нового срока останется полгода. Почему же благая весть о том, что квартиру можно приватизировать в течение более чем трех лет, не подействовала на москвичей успокоительно?

    - Так вообще без квартиры можно остаться, - пугает меня Елена Стронина, которая на минувшей неделе подала заявление о приватизации своей "однушки" в "окно" на Волоколамском шоссе, д. 6. Свою спешку она объяснила так: - Со следующего года домом будут управлять собственники жилья, а жители муниципальных квартир, не имея права голоса, могут оказаться пустым местом. Мои уверения, что по Жилищному кодексу РФ никто не может лишить права жителя муниципальной квартиры права участвовать в общем собрании жильцов, не действуют.

    Да и вообще лишний раз я убедилась: больше, чем законам, москвичи верят цыганской почте - друзьям и знакомым: -Мне один информированный человек рассказал, что надо торопиться, иначе цена приватизации взлетит на порядок. Этот абсолютно голословный довод звучал тем не менее чаще всех других. Сколько же сейчас стоит приватизировать квартиру? На информационном стенде вижу ответ - "госпошлина за приватизацию - 500 рублей". Рядом детально расписано, как желающие могут с помощью "одного окна" весь муторный процесс сбора необходимых документов переложить на сотрудников департамента жилищной политики.

    Еще полгода назад таких внятных инструкций к действию днем с огнем было невозможно сыскать. Теперь же москвичам предлагают всего-навсего принести три копии паспорта каждого из членов семьи, прописанных на жилплощади, которую собираются приватизировать. А для детей - копии свидетельства о рождении. Дальше процесс должен пойти без лишних телодвижений потенциальных собственников.

    Но в Северном округе вдруг слышу в одном из "окон" напоминание посетительнице: квитанцию не забудьте оплатить. Спрашиваю у девушки: а что за квитанцию? Она пожимает плечами и показывает листочек бумаги, на котором значится, что услуги оформления ей обойдутся в 192 рубля. Ведущий специалист Северного округа управления приватизации Валерия Гусарова тоже не смогла внятно объяснить, что это за сбор и какие еще квитанции могут предъявить на оплату в ходе приватизации, кроме госпошлины. "Я отвечаю за работу только "одного окна", ни о каких квитанциях знать не знаю", - сказала она. Не помог найти ответ на вопрос и информационный стенд - там о плате за оформление заявления или сбор справок тоже не было ни слова.

    В "одном окне" Центрального округа на улице Щепкина толпились люди, впервые пришедшие узнать, как им стать собственниками. Здесь в глаза бросился любопытный нюанс: сбор документов чиновники все же пытаются ненавязчиво переложить на москвичей, наперекор всем обещаниям избавить москвичей от хождений по инстанциям. Под "окном" висит объявление о том, что в целях экономии времени перед посещением специалиста по вопросам приватизации документы можно собрать самостоятельно - экспликацию и поэтажный план, сроком действия документов не больше года. Но хорошо уже то, что это предлагается сделать, а не звучит армейской командой. Поэтому москвичи реагируют вполне адекватно и ни с кем ни споря, уточняют друг у друга адреса БТИ.

    - Вся процедура займет месяца четыре,-огорошила меня соседка по очереди Ольга Ларионова. Я не поверила: ведь в режиме "одного окна" документы обязаны оформлять за месяц. - Правильно,- парировала дама,- если повезет, то месяц, максимум полтора, но потом в течение пары месяцев идет согласование в регистрационной палате, - ответила женщина. - Там должны детально проверить чистоту договора, чтобы потом не выяснилось, что квартиру приватизировали по подложным документам. Но как ни странно, этот факт отсрочки кроме меня никого в очереди не смутил. Москвичи готовы ждать, лишь бы успеть сдать документы пораньше:

    - В центре земля дорогая, вот и хотим быстрее приватизировать жилье, это же реальный капитал,- говорит Зинаида Лескова с улицы Льва Толстого. Раньше она не занималась этой проблемой потому, что дом был в федеральной собственности, и лишь теперь, когда его перевели в муниципальную, появилась возможность приватизировать жилплощадь.

    На юго-востоке Москвы в отделении приватизации на улице Люблинской я встретила Людмилу Федорову, уже в четвертый раз собиравшую по новой документы: обнаружилась очередная ошибка. Женщина чуть не плакала: пока собираешь одни документы, другие за два месяца успевают устареть. Почему же вы в "одно окно" не обратились?- спрашиваю у мученицы. На ее лице застыло недоумение: "В районном управлении мне даже не намекнули, что такая альтернатива есть".

    Компетентно

    Мария Шпилевая, зам. руководителя Управления приватизации и оформления прав собственности Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы:

    - В Москве в настоящее время не приватизировано еще около 20 процентов муниципального жилья. После 1 марта в числе желающих получить жилье в собственность добавилось еще 25 тысяч москвичей, получивших новые квартиры. Большинство из них тоже стремится побыстрее приватизировать наемное жилье. Пополнили очередь к "одному окну" и жители более полусотни общежитий, которые весной из федерального фонда были переведены в московский жилой фонд. К тому же активизировались летом и жители коммуналок, которые раньше неохотно шли на приватизацию.

    Эксперты предсказывают, что осенью к "окнам" придет еще больше народу. Особенно большого наплыва людей в департаменте жилищной политики ожидают в Южном и Восточном округах. Дело в том, что на юге строится много муниципальных домов, а на востоке полным ходом идет перевод ведомственных жилых зданий в муниципальную собственность.

    Мнением о работе службы "одного окна" можно поделиться по телефону доверия Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы:

    230-39-60 с 10.00 до 17.00

    по рабочим дням

    Поделиться