22.08.2006 03:00
    Поделиться

    Хабаровский край подарил Японии шесть белых аистов

    Японскую сторону представляли чиновники из префектуры, авиаперевозчики и представители бизнес-сообщества. На встрече было отмечено, что в 2005 году товарооборот между Хабаровским краем и Японией повысился на пять процентов и составил 375 миллионов долларов. Импорт из Японии в Хабаровский край вырос на 32 процента.

    - Наши связи носят давний и традиционный характер, но в последние годы структура экспорта Хабаровского края несколько изменилась: такие традиционные товары, как лес, рыбная продукция, снизили удельный вес, зато втрое увеличились поставки нефтепродуктов, черных металлов и алюминия, - сообщил Владимир Сыркин.

    По его данным, на треть вырос объем услуг, которыми обменивается Хабаровский край и Япония. Кроме того, связи становятся диверсифицированными. В области туризма они устойчивы, поскольку Хабаровский край не только принимает туристов, но и является территорией транзита для японцев. Через Хабаровский край в Россию въезжает каждый шестой японский турист. А из российского Дальнего Востока в Страну восходящего солнца следует гораздо меньше народу.

    - Это тот сектор, где мы можем получить лучшие результаты, - отметил Владимир Сыркин.

    Он выразил надежду на то, что чартерные рейсы Хабаровск - Осака станут регулярными, потому что район Консай является промышленно развитым и у него есть инвестиционный потенциал. Так, мы могли бы развивать совместную лесопереработку, сотрудничать в топливно-энергетическом комплексе, рыбной промышленности и развитии туристической инфраструктуры.

    - Мы надеемся, что у японских бизнесменов появится интерес к строительству гостиниц высокого класса на Дальнем Востоке, - заявил вице-губернатор. - Мы также очень заинтересованы в развитии транспортных связей с префектурой Хего и надеемся, что этот интерес будет реализован в развитии регулярного авиасообщения. Он также сообщил японской стороне, что российская экономика развивается и доходы дальневосточников растут, что делает вполне привлекательной идею строительства на Дальнем Востоке центров по торговле японскими товарами, которые уже доступны многим.Чем интересна для нас префектура Хего, побратим Хабаровского края? Будучи расположенной практически в середине Японии, она является базой нескольких лидеров электронного рынка, здесь производят плазменные дисплеи, хорошо развита обрабатывающая промышленность, широка сеть мелких и средних предпринимателей. Побратимским связям уже 27 лет. Несколько лет префектура Хего ежегодно принимает стажеров из Хабаровского края для участия в технических стажировках и программе "Новый лидер".

    Мы обмениваемся с префектурой не только опытом и кадрами, но и саженцами дальневосточных кустарников, а также пернатыми: Хабаровский край подарил Хего шесть особей дальневосточного белого аиста, который является символом префектуры, с целью восстановления этого вида редких птиц.

    Поделиться