22.08.2006 03:10
    Поделиться

    Приедут ли в Ливан миротворцы?

    В период дипломатической подготовки резолюции Совета Безопасности ООН по восстановлению мира в Ливане Франция заявила о своем намерении выделить в состав ооновского контингента до трех с половиной тысяч солдат и взять на себя командование всем этим большим отрядом. Примеру Франции намеревались последовать и другие европейские страны. В первую очередь Италия, военный вклад которой, как предполагалось, должен был быть вторым после Франции.

    Но когда дело дошло до претворения в жизнь резолюции ООН 1701, Франция неожиданно изменила свое первоначальное намерение. Париж заявил о посылке в Ливан всего двух сотен саперов. Первые 50 уже высадились в Ливане. В Париже утверждают, что на изменении первоначальных планов настояли французские военные. По их мнению, хватит и того, что 1700 французских солдат уже много лет участвуют в ливанской операции ООН под названием "Балист". Их цель - наблюдение за развитием обстановки в стране. Во избежание неприятностей французские солдаты размещены не на ливанской территории, а на кораблях, которые курсируют вдоль ливанских берегов. Их база находится на Кипре.

    Узнав о перемене решения Францией, в ООН схватились за голову. Там рассчитывали, что еще до 28 августа в Южном Ливане будут размещены по крайней мере первые две тысячи французских парашютистов.

    Изменение позиции Парижа, вызванное неопределенностью резолюции 1701 относительно целей и задач "голубых касок", привело в замешательство и Вашингтон. Президент США Джордж Буш связался по телефону с Жаком Шираком и настойчиво порекомендовал ему не сокращать французского вклада в ооновский контингент. Президент Франции отреагировал на эту "рекомендацию" телефонными звонками руководителям Италии, Турции и Финляндии, призвав их в свою очередь послать войска в Южный Ливан.

    Однако, судя по всему, предполагаемые участники международных сил ООН намерены следовать примеру Франции. Об этом предупредил Париж руководитель операций ООН по поддержанию мира Жан-Мари Гуенно, кстати сказать, француз. "Отныне Бельгия, Португалия, Германия и Испания будут ждать, как поступит Франция",- уверяет французская газета "Журналь дю диманш".

    В Париже дают понять, что Франция может еще изменить свою позицию при условии, что в миротворческих силах ООН будет численное равенство между контингентами европейских и мусульманских государств.

    Но израильское руководство высказалось против участия в миссии ООН солдат Малайзии, Бангладеш и Индонезии на том основании, что эти страны не имеют дипломатических отношений с Израилем.

    В Риме предупредили , что если Франция ограничит свое участие двумястами саперов, то Италия не отправит на юг Ливана обещанные 3000 солдат. "Я не пошлю итальянских солдат на верную гибель",- заявил Романо Проди . "Если Италия окажется единственным участником миротворческих сил в Ливане, то лучше от этой затеи отказаться", - вторит премьеру итальянская газета "Коррьере делла сера".

    Поделиться