22.08.2006 02:20
    Поделиться

    К 2008 году цены на бензин в России будут соответствовать мировому уровню

    Итак, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, с начала года по 25 июля цены на бензин в России выросли в среднем на 3,7 процента, а за период с 25 по 31 июля - еще на 0,9 процента. Таким образом, по нашим подсчетам, к середине августа бензин по сравнению с началом года подорожал более чем на 10 процентов (напомним, что в начале года Аи-95 стоил чуть меньше 17 рублей за литр. - Прим. авт.). По мнению же ряда экспертов, рост цен на бензин с начала года составил аж 15 процентов. Однако спорить, кто подсчитает больший процент, смысла нет. Главное, что рост цен продолжается, несмотря на некоторое затишье на мировых рынках нефти. Стоимость литра бензина в среднем по России 7 августа составила 17 рублей 2 копейки, 31 июля - 16 рублей 76 копеек. А если бензин и дальше будет дорожать, то его рост превысит темпы инфляции. И в конечном итоге подстегнет и ее.

    Правда, глава минэкономразвития Герман Греф утверждает, что рост цен на нефтепродукты не превысит инфляции. Он напомнил членам кабинета министров, что само же правительство совместно с нефтяными компаниями разрабатывало соответствующий пакет мер для того, чтобы динамика цен на нефтепродукты в текущем году сохранялась в пределах инфляции - 9 процентов. Правительство, отметил Греф, в полной мере реализовало пакет этих мер, кроме введения биржи нефтепродуктов, которая, как предполагается, заработает во втором полугодии нынешнего года. Но получается, что пакет этих мер не помогает сдерживать рост цен на бензин, если он с начала года по самым скромным подсчетам уже составил 10 процентов.

    Отметим при этом, что и глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша на днях заявил, что к середине сентября текущего года цены на бензин перешагнут за отметку в 20 рублей за литр Аи-92 и 21 рубль - Аи-95. Но рост цен на бензин происходит, по его мнению, в рамках ожидаемых значений и не превышает роста инфляции. Считать, похоже, ни российские чиновники, ни российские нефтяники не умеют: 17 рублей на начало года против 20 к осени уже превышает годовой показатель инфляции.

    Наверное, поэтому глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что такие формулировки неприемлемы и направлены на то, чтобы подготовить общественность к очередному росту цен на бензин. К слову сказать, отметил он, несмотря на рост цен на мировых нефтяных рынках, у российских нефтяных компаний нет особых причин для повышения цен на нефтепродукты. И закон о защите конкуренции, который вступает в силу 26 октября, позволяет применять санкции к компаниям за "картельные соглашения". Остановит ли этот закон рост цен на бензин, покажет время. Пока же "короли бензоколонок" готовят новые ценники, и конечно же, в сторону увеличения цены бензина.

    Отметим, что тот же Греф не верит, что бензин марки Аи-92 будет стоить 22 рубля. Об этом он заявил на последнем заседании правительства. В Москве, правда, он уже приблизился к отметке в 18,50 рубля за литр, а в сентябре нефтяники обещают, что он подорожает еще как минимум на 50-60 копеек. Глава российского правительства, похоже, мало поверил своему министру, заявив, что без помощи ФАС, которая вооружена всеми необходимыми инструментами, в этом вопросе не обойтись. Тем более что в Калининграде цена на бензин марки Аи-95 уже перевалила за 20-рублевую отметку. Если 16 августа, передает агентство REGNUM, литр бензина стоил 19 рублей 50 копеек, то уже 17 августа цена на всех АЗС города выросла на рубль.

    Между тем

    Уже в 2007 году темпы роста добычи нефти начнут снижаться. Так, в 2007 году добыча вырастет только на 2,1 процента (492 миллиона тонн), в 2008 году - на 1,6 процента (500 миллионов тонн), в 2009-м - на 1,4 процента (507 миллионов тонн). А, как известно, сокращение темпов роста добычи ведет к очередному росту цен. Так что, похоже, и в следующем, и в 2008 году цены на бензин в России будут расти, подтягиваясь к мировому уровню.

    Поделиться