22.08.2006 02:30
    Поделиться

    МВД полностью реорганизовало управление антитеррором

    Выполняя указ президента России, он упразднил Оперативный и Региональный штабы по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе и объявил о создании Оперативного штаба в Чеченской Республике.

    Смысл такого объединения - расширение состава штаба и его полномочий. В МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что в состав штаба будут введены руководители групп оперативного управления, которые до этого действовали автономно. Это, считают в МВД, улучшит управленческие решения.

    - Состав Оперативного штаба в Чеченской Республике расширен,- заявил Рашид Нургалиев. - С учетом складывающейся сегодня в республике ситуации и с целью выработки наиболее оптимальных управленческих решений дополнительно включены в состав штаба должностные лица различных ведомств.

    Сохранена Объединенная группировка войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Согласно Указу общее руководство деятельностью оперативного штаба в Чеченской Республике и ОГВ(с) возложена на меня.

    Нургалиев считает, что сегодня главная задача состоит в том, чтобы проводимые организационные мероприятия не сказались негативно на эффективности контртеррористических операций и не привели к утрате оперативной инициативы. Основные усилия своих подчиненных он требует направить на получение упреждающей информации, вскрытие планов и замыслов лидеров бандитского подполья.

    Будут объединены пункты управления военного коменданта и командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе.

    Как сообщили в МВД, разрабатывается план вывода из Чечни всех войск, дислоцированных там на временной основе. В 2008 году на территории республики должны остаться только части и соединения постоянного базирования.

    Поделиться