22.08.2006 01:30
    Поделиться

    Группа чеченцев совершила разбойный налет на дискотеку в Бельгии

    По данным полиции, группа из 30 чеченцев, вооруженных бейсбольными битами, клюшками для гольфа и палками, ворвалась на дискотеку около двенадцати ночи. Нападавшие принялись грабить посетителей клуба, жестоко избивая их битами. В результате нападения травмы различной степени тяжести получили шесть человек, среди которых были охранники дискотеки, пытавшиеся оказать бандитам хоть какое-то сопротивление. При этом один из пострадавших был госпитализирован с сотрясением мозга.

    По словам представителя прокуратуры, в общей сложности преступники отобрали деньги и ценные вещи примерно у сотни человек.

    Благодаря тому, что администрации дискотеки все же удалось вызвать полицию, шестнадцать грабителей были задержаны по горячим следам. Санкцию на содержание их под стражей уже выдала городская прокуратура. В ближайшее время бандитам будет предъявлено обвинение в совершении избиения, нанесении материального ущерба и участии в преступной группировке. Что же касается остальных грабителей, которым удалось скрыться с места преступления, то их поиски ведутся в настоящее время.

    Бельгийские СМИ сообщили, что на прошлой неделе чеченцы уже нарушали общественный порядок на этой дискотеке. Они устроили драку, ограбили несколько человек. Отмечалось, что участвовавшие в разбое чеченцы имеют в Бельгии статус беженцев.

    Между тем из тюрьмы бельгийского города Термонде в минувшие выходные совершили побег сразу 28 заключенных, отбывавших наказание и находившихся под следствием. Большинство сбежавших - выходцы из Восточной Европы, главным образом, из бывшей Югославии, Польши, Грузии и стран Балтии. По данным полиции, побег был совершен с помощью сообщников из числа членов преступной группировки, находившихся на свободе.

    Стало известно, что двум осужденным удалось открыть дверь своей камеры. После чего они напали на тюремных надзирателей, завладели набором ключей и выпустили еще 26 заключенных, среди которых были их подельники по банде.

    Беглецы взяли в заложники двух надсмотрщиков, проникли во внутренний двор тюрьмы и без особых препятствий перебрались через стены. При этом большинство из 200 находившихся в тюрьме на момент побега зэков предпочли остаться в своих камерах и не шутить с законом. По данным полиции, среди бежавших не оказалось заключенных, которые отбывают наказание за особо тяжкие преступления.

    Никто из тюремного персонала в результате действий заключенных серьезно не пострадал. Прокуратура возбудила дело и ведет расследование по факту побега. К понедельнику удалось задержать девятерых беглецов.

    Досье "РГ"

    Только в прошлом году власти Бельгии предоставили статус беженцев более трем тысячам просителей, в том числе 1256 выходцам из России - главным образом чеченцам.

    Поделиться