22.08.2006 02:30
    Поделиться

    Разборки на Черкизовском рынке: 10 погибших

    Вчера на одном из крупнейших вещевых базаров Москвы прогремел взрыв

    На место трагедии немедленно выехали высокие чины: заместитель Генпрокурора России Виктор Гринь, первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин, прокурор Москвы Юрий Семин, замначальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов. Создана совместная оперативная следственная группа МВД, ФСБ и Генпрокуратуры.

    Следователям уже удалось восстановить картину произошедшего. Сотрудники ГУВД Москвы рассказали корреспонденту "Российской газеты" свою версию. По словам очевидцев, двое мужчин - их фотороботы уже составлены - оставили возле столика в кафе, расположенном в секторе рынка "Евразия", хозяйственную сумку и быстро скрылись. Через несколько минут раздался взрыв. Ударная волна обрушила весь второй ярус сектора и крышу площадью 200 квадратных метров.

    Как предполагают эксперты прокуратуры, мощность самодельного взрывного устройства достигала полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. Скорее всего это была пластиковая бутылка, начиненная пластитом и убойными элементами - металлической стружкой, рублеными гвоздями, стальными шариками. Силу взрыва усугубил и находящийся в кафе газовый баллон. Кстати, именно поэтому взрывотехники некоторое время сомневались, определяя, что же это все-таки было: бомба или бытовой газ? Точки над "i" расставил газоанализатор, который унюхал в воздухе пары взрывчатки.

    Прокурор Москвы Юрий Семин, не исключая версии теракта, считает, что имело место "коммерческое соперничество". Иными словами - криминальная разборка. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ - убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом.

    На подъездах к рынку улица Большая Черкизовская и Сиреневый бульвар вчера около одиннадцати утра были полностью забиты. Машинам спецслужб - "скорой помощи", саперам и милиции приходилось объезжать пробку по трамвайным путям и по встречной полосе движения. Визжали сирены.

    - Не волнуйтесь, Руслан не пострадал, лишь руку оцарапало, но ему руку мы сами перевязали, и он поехал домой, - успокаивала продавщица Фарида у входа в рынок кого-то из родственников по телефону. - Я жива, здорова. Осколками задело не наш ряд.

    Взрыв произошел на перекрестке между торговыми рядами двух комплексов "Новый АСТ" и "Евразия". Здесь можно было приобрести и чай, и кофе, и кроссовки с куртками. Клочья от этих товаров были разбросаны в радиусе ста метров.

    - Там кафе было, я обычно около полудня туда с друзьями ходил обедать, - рассказал "РГ" продавец летних тапок Фарух Бесламбеков. - Разметало все, детей жалко. Руки дрожат. Торговать сегодня уже не смогу.

    В то время, пока милиция и местная служба безопасности ставили вокруг эпицентра алюминиевые щиты, в уцелевших павильонах вовсю шла торговля. По словам местных продавцов, в пострадавшей части рынка торговали в основном вьетнамцы и корейцы. Местные торговцы говорят, что причиной взрыва стали криминальные разборки за сферы влияния между армянской и азербайджанской диаспорами.

    В МВД России корреспонденту "РГ" рассказали, что уже давно существует тревожная тенденция криминализации столичных рынков. Как правило, рынки поделены на сферы влияния этнических группировок, в основном кавказских. Здесь находят пристанище незаконные мигранты, которые не только работают, но и живут на торговых площадях. Черкизовский рынок, расположенный на востоке столицы, занимает свыше 20 гектаров. В прошлом году здесь уже было два пожара, каждый раз выгорало по тысяче квадратных метров. А криминальные разборки происходят с пугающей регулярностью. Правда, до стрельбы и взрывов до вчерашнего дня не доходило.

    В то же время в МВД считают, что столичные рынки недостаточно надежно защищены от терактов - частные охранные структуры не в состоянии контролировать многотысячные толпы покупателей. А охранная аппаратура практически отсутствует.

    ДОСЬЕ "РГ"

    Черкизовский рынок в Москве обрел дурную славу неблагополучного. Только за последние годы туда не раз выезжали пожарные.

    20 февраля 2004 г. заполыхал двухэтажный торговый павильон по адресу: Сиреневый бульвар, д. 2, стр. 4. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров, в тушении приняли участие 20 пожарных расчетов. В конце того же месяца на Черкизовском опять горело в торговых рядах по Сиреневому бульвару, д. 4. Причины возгорания неизвестны до сих пор.

    В апреле того же года полыхал ангар в Проектируемом проезде, стр. 890. Горели рыночные склады с товарами. У брандмейстеров возникли трудности с водозабором, и ситуация тогда осложнилась. Даже возникла угроза, что огонь перекинется на соседние помещения, в том числе на автосервис. В результате выгорело 600 квадратных метров.

    В октябре 2004-го горел Российский государственный университет физкультуры и спорта на Сиреневом бульваре по соседству с Черкизовским рынком. В результате взрыва гранаты РГД-5 в мусорном контейнере пострадала 40-летняя женщина.

    В феврале 2005 года с разницей в четыре дня случился пожар, а затем обрушилась крыша одного из павильонов.

    Десятого февраля сгорело двухэтажное складское помещение, в котором располагались торговые точки. Инцидент обошелся без жертв. Но сгорело порядка 1000 квадратных метров торговых площадей. А 15 февраля обрушилась крыша - 15 квадратных метров. В результате пострадала девушка, которая получила травму позвоночника и была госпитализирована.

    Советы тем, кто оказался рядом с пострадавшими в чрезвычайной ситуации

    1. Если вы находитесь рядом с человеком, получившим психическую травму в результате воздействия экстремальных факторов, не теряйте самообладания.

    2. Поведение пострадавшего не должно вас пугать, раздражать или удивлять. Его состояние, поступки, эмоции - это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства.

    3. У человека, пережившего экстремальную ситуацию, могут наблюдаться следующие реакции: плач, нервная дрожь, страх, истерика, агрессия, ступор, апатия, двигательное возбуждение.

    4. Не оставляйте пострадавшего одного. Говорите с ним спокойным голосом.

    5. Переведите пострадавшего в уединенное место, уведите его из толпы. Уберите от него предметы, представляющие потенциальную опасность.

    6. Придерживайтесь принципа "не навреди". Не делайте того, в пользе чего вы не уверены.

    7. В случае угрозы жизни и здоровью обратитесь к медицинским работникам.

    8. Если человек пережил событие, при котором была угроза его жизни, или стал свидетелем трагических событий, необходима своевременная психологическая помощь, что помогает предотвратить негативные последствия.

    9. ОБРАТИТЕСЬ В ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЧС РОССИИ ПО ТЕЛЕФОНУ: (495)626-37-07.

    Поделиться