22.08.2006 03:00
    Поделиться

    Партии и ЦИК готовят деньги к выборам

    "Выборную" статью госрасходов, как сообщил вчера председатель ЦИКа Александр Вешняков, пришлось серьезно увеличить по сравнению с нынешним годом. Но это объяснимо: "2007 год - это выборы депутатов Госдумы и старт выборов президента РФ". Сколько на эти кампании будет брошено партийных денег, пока неизвестно. Но финансовые лидеры среди партий уже определились. И вряд ли они поменяются в будущем году. Судя по сведениям, поступившим от партий в Центризбирком, большего всего средств на свои счета во втором квартале получили "Единая Россия", "Патриоты России" и "Родина". Правда, разрыв между первым и вторым местом велик: даже если "патриоты" и "родинцы" скинутся на троих, пригласив еще и Российскую партию ЖИЗНИ, общих денег у них все равно получится меньше, чем у "единороссов". На партийный счет "ЕР" поступило 220,4 млн. рублей. 53,6 млн. рублей - у "Патриотов России", 45,4 млн. рублей - у "Родины", 35,9 млн. рублей - у Российской партии ЖИЗНИ. Финансовые достижения остальных и вовсе незавидны. На счет КПРФ поступило 1,7 млн. рублей, у социал-демократов - 1,6 млн. рублей.

    Из 35 официально зарегистрированных партий, что пока значатся в списке Центризбиркома (на самом деле их уже меньше), отчеты за II квартал 2006 года, по словам Александра Вешнякова, не предоставили - Союз людей за образование и науку (СЛОН уже покинул политическую арену), а также партия "Развитие предпринимательства", Народная республиканская партия России и Конституционно-демократическая партия. Отчеты 12 политических партий, в том числе "Союза правых сил" и Республиканской партии, свидетельствуют, что никаких денег в отчетный период к ним не поступало.

    Внимательно ЦИК будет следить и за тем, чтобы деньги партий не шли на подкуп избирателей. Ни партии, ни отдельно взятые кандидаты не должны в своих предвыборных обещаниях "давать финансовые обязательства", напомнил Александр Вешняков, заявив, что нужно анализировать каждый конкретный случай, чтобы определить, есть подкуп или нет. Он признал, что проблема существует - не случайно в средствах массовой информации по этому поводу идет дискуссия. Однако, заметил глава ЦИКа, отвечая на вопрос "РГ", никаких серьезных нарушений в ходе подготовки к выборам в единый день голосования - 8 октября не выявлено.

    Попытки оспорить в суде усовершенствованное избирательное законодательство, предпринимаемые в некоторых регионах, Вешняков назвал безосновательными. "Люди, жалуясь на слишком высокий - в семь процентов - барьер на пути партий в местные заксобрания, вероятно, не знают или не понимают, что местные законодатели вполне могут опустить планку. И это не будет противоречить федеральному закону, установившему лишь высший предел, над которым подниматься нельзя", - заметил Вешняков, напомнив, что раньше такого ограничения не было и барьер в регионах задирали до десяти, как в Москве, и даже до 14 процентов.

    Поделиться