22.08.2006 01:57
    Поделиться

    В Кении грабители ранили российского посла

    получил посол России в Кении Валерий Егошкин

    Орудием нападения стали два мачете, которыми преступники прокладывали себе дорогу к кошелькам дипломатов. Это было банальное ограбление, к счастью, без фатального исхода. По сведениям местной полиции, картина происшествия выглядит так. Посол возвращался в столицу Кении Найроби. Когда примерно в 25 километрах от города Тика в Центральной провинции на одном из поворотов машина Егошкина притормозила, чтобы избежать наезда на ребенка, на дипломатов набросились двое неизвестных.

    Видимо, россияне не хотели без боя отдавать свои вещи, и тогда бандиты пустили в ход мачете. В результате дипломаты были доставлены в одну из лучших больниц Кении. Егошкин получил ранение в поясничную область и руку. Стрелков был ранен в предплечье.

    По горячим следам полиции найти никого не удалось. Да и кого можно отыскать в африканской саванне. И все же российская сторона, по словам заместителя официального представителя МИД России Андрея Кривцова, потребовала принятия соответствующих мер.

    "Правительство Кении принимает все меры для поимки напавших на российского посла, а также для того, чтобы подобные инциденты не повторялись впредь", - практически сразу ответил посол Кении в России Соспетер Магита Мачаге. В российском посольстве в Кении подтвердили, что расследование действительно взято под контроль высоким полицейским руководством.

    Как отметил заместитель постоянного представителя РФ при международных организациях в Найроби Николай Рациборинский, нападавшие на посла могли вести себя менее дерзко, если бы знали, что в стране усилены меры по охране диппредставительства России. Об этом российские дипломаты не раз просили местные власти. Но до вчерашнего дня их просьбы оставались неуслышанными.

    Это не первый случай, когда в Кении жертвами разбойников становятся иностранные послы. Год назад в свой первый рабочий день в Найроби нападению подвергся посол Дании, который также был ограблен, а его водитель ранен.

    Валерий Егошкин родился в 1944 году. В 1967 году он окончил МГИМО. Владеет арабским, английским, французским и немецким языками. В системе МИД - с 1967 года. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом. В частности, был послом РФ в Алжире и Югославии. С 2002 года - посол по особым поручениям. А 27 июля 2005 года указом президента России назначен Полномочным Послом РФ в Республике Кении и по совместительству постоянным представителем РФ при международных организациях в Найроби.

    Коллеги Егошкина удивляются, почему посол не смог оценить опасность ситуации и не остался в машине, так как считают его одним из наиболее опытных сотрудников российского МИДа. Как стало известно "РГ", ранее ему уже не раз приходилось попадать в дипломатические и не только "бури и штормы".

    Так, к примеру, в сентябре 2000 года Валерий Егошкин, будучи послом России в Югославии, был на час задержан британскими военнослужащими из состава КФОР, когда он хотел въехать в Косово по дороге из Белграда. Тогда министр иностранных дел РФ Игорь Иванов назвал инцидент "чистейшей воды произволом". Позже "дело Егошкина" по инициативе российской стороны самым тщательным образом рассматривалось в Совете Безопасности ООН.

    На этом невероятные приключения российского посла в Югославии не закончились. Несколькими месяцами позже Егошкин опять оказался на первых полосах как минимум всех балканских изданий. На этот раз он стал одним из главных организаторов конкурса мисс Югославии и вошел в жюри соревнования. Как рассказывают очевидцы, поначалу западные, азиатские и африканские дипломаты были озадачены "тайным замыслом Москвы". Но сверкающие улыбки сербских красавиц все же сделали свое дело и рассеяли политический холодок, который в то время довлел над дипломатическим корпусом в Белграде в связи с политическим кризисом в Югославии.

    По мнению югославской прессы, Валерию Егошкину тогда удалось доказать зарубежным послам, что женщины занимают не последнее место в жизни мужчин-политиков даже в самые напряженные дни политических катаклизмов. "Особенно приятно было, что и официальная Москва, наконец, в лице посла России в СРЮ научилась улыбаться и вести себя светски даже в экстраординарных условиях", - писали местные журналисты. Теперь Егошкину явно не до улыбок, хотя в российском МИДе уверяют, что жизнь посла вне опасности.

    Поделиться