22.08.2006 00:00
    Поделиться

    В медпунктах вокзалов Московской железной дороги появились инвалидные коляски

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МЖД, по новой коляске отечественного производителя досталось семи столичным вокзалам - Казанскому, Ярославскому, Белорусскому, Павелецкому, Курскому, Киевскому и Рижскому. Теперь, если пассажиру вдруг станет плохо в дороге, проводник вагона свяжется с дежурным по вокзалу, куда прибывает поезд. Медик тотчас вызовет дежурного носильщика, который доставит пассажира на коляске либо в медпункт вокзала, либо к карете "скорой помощи". Эта услуга будет оказываться абсолютно бесплатно.

    Пользоваться инвалидными колясками железнодорожникам ничто не помешает, так как, подчеркнули в пресс-службе МЖД, сейчас все столичные вокзалы оборудованы пандусами или так называемыми направляющими, благодаря которым ступени перестали быть препятствием для колясочников. Кроме того, на Ярославском и Павелецком вокзалах человек с ограниченными физическими возможностями может подняться на второй этаж по эскалатору вместе с сопровождающим. На Курском вокзале работают грузовые лифты.

    В состав фирменных поездов, которые формируются в столице, включены и специальные вагоны для людей с ограниченными физическими возможностями. В них предусмотрено все необходимое: подъемник для человека в коляске, широкие коридоры, специальное купе и туалетная комната.

    Поделиться