22.08.2006 01:00
    Поделиться

    Канарские острова "штурмуют" нелегалы из Африки

    Канары переполнены нелегальными иммигрантами

    Адан Мартин Менис, руководитель регионального правительства, заявил, что только с начала этого года на лодках с африканского материка на острова перебрались 16 400 нелегалов - это в три с лишним раза больше, чем за весь 2005 год.

    Приведенные Мартином Менисом цифры моментально устарели. Всего за три дня на прошлой неделе прибыли тысяча с лишним африканцев. Еще три огромные лодки пришли на острова в воскресенье.

    Менис призвал власти Испании провести срочное совещание и выделить островам средства на помощь мигрантам. "Мы сознаем, что принимать иммигрантов, которые переправляются на острова с континента, рискуя жизнью, - наш моральный долг, однако наши возможности для их приема уже исчерпаны. Мы на грани гуманитарной катастрофы, - сказал он. - У всего есть предел, и он становится все ближе. В некоторых районах он уже достигнут".

    В воскресенье же добавил тревоги представитель Международного Красного Креста (МКК) Доминго Мартин Гарсия. По его сведениям, на Канары готовятся перебраться еще более ста тысяч африканцев - именно столько потенциальных иммигрантов из стран Западной Африки сосредоточились сегодня на побережье Мавритании и Сенегала в ожидании отправки. Он предупредил, что, если поток иммигрантов не будет остановлен, архипелаг в ближайшее время "ждут эпидемии, нехватка продовольствия, разгул преступности, паралич власти".

    Испанская жандармерия уже констатирует обострение криминогенной обстановки. Острова буквально наводнены наркотиками, в основном гашишем, который тоннами доставляют нелегалы.

    Жители стран Западной Африки, в основном Мали, Сенегала, Гамбии и Кабо-Верде, добираются на Канары на моторных лодках вместимостью до 150 человек за семь-десять суток. Они добровольно сдаются местным властям и после недолгого пребывания в центрах для временного содержания нелегалов оказываются на свободе. Испанское законодательство запрещает держать иммигрантов под стражей более 40 суток.

    Испания и Евросоюз недавно направили к берегам Мавритании несколько патрульных катеров, чтобы задерживать лодки с иммигрантами и разворачивать их назад.

    Председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро прервал свой отпуск, чтобы посетить один из переполненных центров для иммигрантов. Ехать далеко не пришлось - премьер отдыхал на Канарах.

    В понедельник Сапатеро отправил своего министра внутренних дел на переговоры в Сенегал, откуда идет основной приток иммигрантов. Премьер также заявил, что "единственный способ остановить иммиграцию - это борьба с бедностью", и тут же объявил о решении удвоить в будущем году помощь западноафриканским странам с нынешних 613 миллионов евро.

    Что касается канарского руководителя Мартина Мениса, то он требует, чтобы испанское правительство и Евросоюз "всерьез занялись репатриацией иммигрантов".

    Поделиться