22.08.2006 02:33
    Поделиться

    Роснефть попала в индекс

    Компания "Роснефть" становится полноценным участником российских биржевых торгов. С 15 сентября обыкновенные акции компании будут учитывать в составе индекса РТС. Сообщение об этом распространила пресс-служба биржи.

    Напомним, что первичное размещение акций крупнейшей отечественной нефтяной компании прошло 14 июля этого года. «Ронефть» провела его параллельно на лондонской и российской биржевых площадках. В результате IPQ компания привлекла 10,6 миллиарда долларов, а ее капитализация составила около 80 миллиардов долларов. Особенность этого размещения - то, что к покупке акций впервые в российской истории были допущены не только компании, но и граждане. На момент размещения бумаги «Роснефти» торговались по цене 7,55 доллара за одну акцию. Но в течение месяца им оказывали поддержку банки-организаторы IPQ. И аналитики строили догадки о поведении акций «Роснефти» после того как банки прекратят поддержку.

    В течение первых дней «свободного плавания» курс акций действительно снизился примерно на 2 процента. И следующим толчком к их росту, полагали эксперты, должно было стать включение акций в состав индекса РТС.

    Поделиться