22.08.2006 01:00
    Поделиться

    В школах Черноземья Интернет рядом с печкой и умывальником

    Танцуют от печки

    Сегодня эта тема из разряда горячих, о ней говорится на всех планерках и прочих совещаниях. Срочно отыскиваются недостающие финансы, завозится уголь в котельные, мебель в классы - впрочем, хлопотная подготовка в нынешнем августе, на первый взгляд, мало отличается от предыдущего года. А разница есть. 10 процентов от 1063 образовательных учреждений области - частные. Это новое в школьной жизни. Ремонт в них благополучно закончен, блестят стены и пол, в классах мебель по росту, с освещением тоже порядок. С государственными мороки больше. Почти четверть школ не имеет центрального водоснабжения, пять зданий работают с привозной водой. Еще пять имеют печное отопление. Представьте: класс - компьютерный, ученики сидят за мониторами и работают в Интернете, а в углу умывальник с ведром и печь, которую усиленно топят в морозные дни. Вот это и есть чудо XXI века.

    Огонь, вода и школьные баллы

    Когда в главном управлении образования свели все данные о подготовке школ, выяснилось, что к середине месяца почти треть зданий еще не готова к приему детей. Требований нынче много. Пожарные добиваются  установки новых или исправности  уставленных ранее систем оповещения и специальной сигнализации, способных подавать сигнал на всю округу в случае возгорания в любом уголке школы, от чердака до подвала. Системы, к слову, достаточно дорогие, и районам оборудование обходится в копеечку. Кроме того, по замечаниям пожарных, далеко не везде произведена огнезащитная обработка деревянных покрытий школ. Все недостатки специалисты пожарного надзора рекомендуют исправить до 21 августа.
    Управление Роспотребнадзора в области строго следит, чтобы мебель в классах соответствовала росту школяров. Пока процентов на 40 классы такими  столами и стульями не оборудованы.

    Представьте: ученики сидят за мониторами и работают в Интернете, а в углу стоят умывальник с ведром и печь

    Далее: в числе многочисленных нареканий и обязательная доочистка питьевой воды. 211 школ уже поставили на вводе сетей собственные "очистные сооружения". А всего из более 9 тысяч замечаний, предъявленных санитарными врачами, выполнено 3900, и глава ведомства Михаил Чубирко обещает, что без их заключения ни одна школа не будет принята.

    Кроме того, с этой осени школьное начальство обязано предъявить в Роспотребнадзор образовательные программы. Гигиенисты должны оценить учебную нагрузку детей буквально по дням недели. Дело в том, что, по сложившейся практике, тяжесть уроков в школьном расписании не всегда учитывается. Математика считается наиболее трудозатратным предметом и оценивается 10 баллами, пение - всего двумя. Ни в понедельник, ни в пятницу нельзя перегружать учебные часы сложными предметами, чтобы не перешагивать предел возможностей подростков. Это правило открыто еще в ХIХ веке ученым Федором Эрисманом, и его теория становится все более популярной.

    Бутерброд с дефицитом

    Остановиться-оглянуться детских врачей и психологов заставили результаты обследований. Медстатистика убеждает, что на первом месте у детей стойко держатся заболевания желудочно-кишечного тракта, за ними - нервной системы и так далее.  Рост - 10-12 процентов в год!

    О причинах столь явного ухудшения здоровья детей именно в стенах школ говорилось немало. Крайне неудовлетворительным остается питание учеников. Старшие в основном обходятся бутербродами, только четверть школьников получают горячую еду два раза в день. Меню в столовых чаще всего составляется не с учетом физиологической потребности детей и подростков  в белках, жирах, углеводах и микроэлементах, а исходя из стоимости продуктов питания. А это неправильно. Поэтому пристальное внимание качеству питания детей, живущих в интернатах, уделяла в минувшем учебном году прокуратура области. И сделала неутешительный вывод.

    Может быть и правильно считают диетологи, что из-за стола лучше выходить с легким чувством недоедания, но на  бурно растущие детские организмы это правило лучше не распространять. В Калачеевский интернат, к примеру, поставщики основных продуктов - мяса, творога, яиц, рыбы, фруктов и т. д. - нередко привозили партии ненадлежащего качества, не в установленные сроки. Но на эти издержки никто внимания не обращал. В результате постоянно недоедали: дефицит мяса составил 43 процента, рыбы -  28, фруктов - 46, кондитерских изделий -  55. В Богучарском интернате фруктов ребятам выдали на 61 процент меньше нормы. В итоге дети стали чаще недомогать: в Калачеевском интернате выявлены 32 ребенка с болезнями органов пищеварения, в Богучарском -  38. Не отличаются порядком в питании, по мнению сотрудников облпрокуратуры, и другие интернаты.

    Таким образом, вышедшим из отпусков учителям и директорам, которым отпуск только снится, предстоит завершить финальный этап подготовки родных школ к урокам. Оценивают их усилия 30 приемных комиссий.

    Поделиться