21.08.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 22 августа

    А ТЕПЕРЬ... ДАМЫ И ГОСПОДА*** ТВ-3 10.30

    Авантюрная мелодрама Клода Лелуша. Доставит удовольствие тем, кто любит его режиссерскую манеру - романтическую чувственность кадра, насыщенного музыкой и вольным воздухом авантюры. Как и в фильме "Мужчина и женщина", герой - спортсмен и рисковый парень. Джереми Айронс играет авантюриста, который увлекается рейдами на гоночной яхте, а в моменты потери памяти становится дерзким грабителем ювелирных лавок. Часть действия происходит в Марокко, герои находят друг друга и встречают итальянскую графиню Фальконетти (Клаудия Кардинале). Импрессионизм картины еще и в том, что мы так и не узнаем, что из происшедшего на экране случилось наяву, а что есть плод воображения. Франция, 2002.

    ЗНАК ВЕНЕРЫ ***ДОМАШНИЙ 19.30

    Классическая комедия "золотой поры" итальянского кино: еще сохраняются лучшие черты неореалистического стиля с его демократизмом, естественностью актерской игры и колоритностью персонажей и быта. Главная сенсация фильма - 20-летняя София Лорен в одной из своих первых ролей в кино. Она играет Аньезе, кузину главной героини фильма Чезиры (Франка Валери), пребывающей в поисках мужа. Но то, что неказистой Чезире удается с превеликим трудом, Аньезе не стоит никаких хлопот - мужчины липнут к ней сразу и прочно. В фильме мы также увидим Витторио де Сика в смешной и трогательной роли старого поэта и Альберто Сорди в небольшой роли Ромоло. Режиссер - Дино Ризи. Сталия, 1954.

    ПОКАЯННАЯ ЛЮБОВЬ **КУЛЬТУРА 21.55

    Драма по мотивам повести Льва Толстого "Дьявол". Герой - молодой дворянин Евгений Иртенев - по настоянию матери должен жениться на родовитой Лизе Анненской, но его сердце отдано простой крестьянке. В ролях: Александр Иркут, Анастасия Колпикова, Ирина Скобцева, Людмила Хитяева, Юрий Соломин, Лев Дуров. Режиссер - Василий Панин. 2003.

    ПЛУТОВСТВО: ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ ***ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.20

    Блестящая сатирическая комедия Барри Левинсона, открывающая некоторые секреты президентских предвыборных кампаний. На президента упала тень: его обвинили в сексуальной невоздержанности и домогательствах. Надо возвращать популярность. Нужно снова стать национальным героем, а для этого нужна маленькая победоносная война. В ход идет тяжелая артиллерия - телевидение, которое должно имитировать ход военных действий и мудрость руководства, сплотив нацию вокруг отца родного. Виртуозные актерские работы Дастина Хофмана и Роберта Де Ниро. Фильм оказался провидческим: в Голливуде еще шли его предварительные пресс-просмотры, как началась война в Заливе, и сюжет картины повторился в жизни во всех деталях. 1997.

    ГАМЕРА **REN TV 1.15

    Один из бесчисленных фантастических ужастиков японского образца (наиболее известны ленты о Годзилле - так известны, что американцы даже сделали свой вариант). На этот раз - Гамера, жуткая смесь новейших технологий с живым организмом, выведенная учеными для защиты человечества от вторжения из космоса. Земле угрожают рептилии-людоеды - гяусы. Против них и направлено жало Гамеры. Японцы большие доки по части кинематографической техники, но спецэффекты такого рода Голливуду удаются лучше. Режиссер - Сусуке Канеко. 1995.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться