23.08.2006 03:10
    Поделиться

    В Чечне формируют Конституционный суд

    В соответствии с Основным законом ЧР в него должны войти пять конституционных судей. Кандидатуры рассматривает Совет республики по представлению президента Чечни.

    Алу Алханов предложил пока четырех кандидатов в судьи. Законодательная ветвь республиканской власти согласилась с тремя из них.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель аппарата верхней палаты парламента Чечни Султан Денильханов, в должности заместителя председателя Конституционного суда утвержден Шейх-Ахмед Абдурахманов. Он работал советником председателя Народного собрания по правовым вопросам. Судьями Конституционного суда стали также известные в республике юристы - Абубакар Алханов, работавший начальником правового департамента аппарата президента и правительства Чечни, и Салман Атабаев, сотрудник правового отдела аппарата Совета республики.

    Пост председателя Конституционного суда остался пока вакантным. На эту должность предлагался зам. начальника отдела милиции общественной безопасности Грозненского линейного управления внутренних дел Ахмед Эльмурзаев. Но депутаты высшего законодательного органа республики, посовещавшись, решили не торопиться с назначением и эту кандидатуру отклонили.

    В ближайшее время, по словам Султана Денильханова, верхняя палата парламента вернется к окончательному формированию высшего судебного органа республики. Ей предстоит утвердить председателя и статс-судью Конституционного суда. Уже в 2007 году этот суд приступит к своей главной задаче - будет рассматривать соответствие принимаемых в республике законов и других нормативных актов Основному закону Чечни.

    С формированием Конституционного суда фактически завершится создание судебной власти в республике. Незаполненной останется лишь одна клеточка - суд присяжных. Как известно, в ходе судебной реформы в стране рассмотрение уголовных дел по тяжким статьям с участием присяжных заседателей в Чечне было отложено до 2007 года. Но и эта дата теперь тоже не за горами. Так что и в правовом отношении Чечня встает в общий ряд равноценных субъектов Федерации.

    Поделиться