23.08.2006 03:20
    Поделиться

    Бюджет-2007 станет "вложением в избирателя"

    Первое пленарное заседание нижней палаты парламента состоится шестого сентября. Но очередной рабочий цикл Госдумы начнется уже 28 августа - с региональной недели, во время которой депутаты будут встречаться с избирателями, черпать в народе новые идеи для законотворчества. Так что народные избранники догуливают сейчас последние дни отпуска, который завершится событием, повторяющимся из года в год, но от этого не теряющим своей значительности - до 26 августа правительство должно официально внести в Госдуму проект федерального бюджета на 2007 год. Несмотря на то, что 26-е - суббота, председатель думского Комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев считает, что это никак не скажется на процедуре - "главный финансовый документ страны, по которому нам жить целый год", подвезут на Охотный Ряд "где-нибудь к половине двенадцатого ночи".

    Васильев назвал будущий бюджет "вложением в человека, а точнее - в будущее человека". Хотя большинство комментаторов склоняются к иной характеристике - скорее, это "вложение в избирателя". С тем, что Дума будет принимать нынче предвыборный бюджет - со всеми вытекающими отсюда последствиями, - вынуждены были считаться и те, кто занимался формированием бюджета-2007. Впрочем, не только в этом документе, но и в других законах, над которыми депутатам предстоит работать в осеннюю сессию, так или иначе найдет отражение главная цель будущего года - парламентские выборы. Об этой цели думцы не забывали и во время нынешнего отпуска. По зову своих партий откладывали рыболовные снасти и отправлялись то на Урал, то в Приморье, то прямым курсом на Магадан. Кому везли обещания финансовой поддержки на строительство метро, кому - уже готовые новенькие троллейбусы, а кому просто доброе слово патриота. Самым популярным видом отдыха у думцев нынешним летом стал агитпробег. Маршруты прокладывались в основном по регионам, где нынешней осенью состоятся региональные выборы - думцы испытывали на местном уровне стратегию большой парламентской кампании. Вид транспорта - велосипеды, автомобили, поезда. Депутат Госдумы от Красноярского края Вера Оськина ("Единая Россия") участвовала в велопробеге "Саянское кольцо-2006" (кстати, уже не первый раз). И проехала на велосипеде, ни разу не упав, почти триста километров - от Кызыла до Красноярска.

    Активисты партии Владимира Жириновского ударили автопробегом по Сибири и Дальнему Востоку. Сам лидер ЛДПР обещал добраться до Владивостока в сентябре, поближе к выборам - чтобы помочь отстаивать права владельцев автомобилей с правым рулем, а заодно "порулить" избирательной кампанией своей региональной организации. В дни думских каникул вице-спикер Владимир Жириновский летал в Лондон - поддержать российский балет - и в Нью-Йорк. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов своему традиционному отпускному маршруту не изменил, отдыхал в Кисловодске. Однако и он не упустил возможности поработать на будущие выборы - собрал в Георгиевске руководителей республиканских, областных и краевых комитетов КПРФ со всего Юга России на семинар-совещание. Летние путешествия заставили народных избранников по-новому взглянуть на принятые им законы и пробудили желание кое-что в них поправить. "Единороссы" Виктор Гришин (председатель Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике), Виктор Плескачевский (председатель Комитета ГД по собственности), вице-спикер Владимир Пехтин решили, что пора Думе вновь вернуться к пресловутым 122 и 131 законам, разграничивающим полномочия между разными уровнями власти, и усовершенствовать их на основе правоприменительной практики. Депутаты подготовили законопроект, который направлен "на дальнейшее укрепление и развитие федеративных отношений в нашей стране". Законопроект состоит из 20 статей и вносит изменения в 17 законодательных актов. "Единороссы" предлагают дать большую самостоятельность регионам в реализации полномочий в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, образования, опеки и попечительства, осуществляемых за счет средств их собственных бюджетов. Законопроектом предусматривается возможность обременения имущества, передаваемого из федеральной собственности в собственность субъекта целевым назначением - для реализации переданных полномочий. Кроме того, уточняются положения о передаче отдельных полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения органам государственной власти субъектов, закрепляется право федеральных органов исполнительной власти определять структуру органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих переданные полномочия, и назначать руководителей этих органов.

    Также доработан институт прав органов местного самоуправления по решению вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения. Органы местного самоуправления наделяются дополнительными правами в сфере занятости населения и в сфере культуры. Из числа вопросов местного значения исключаются вопросы, связанные с опекой и попечительством, при сохранении возможности участия органов местного самоуправления в осуществлении мероприятий в этой области. Помимо этого, добавляются положения, связанные с созданием условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка. Законопроект может быть внесен в Госдуму в первые дни осенней сессии.

    Продолжение темы на с. 5

    Поделиться