23.08.2006 02:00
    Поделиться

    Минтранс настаивает на том, что танкер "Лучегорск" не нарушал морских законов

    Начальник отдела безопасности мореплавания пароходства Владимир Пестелев сообщил, что около пяти утра по местному времени к борту "Лучегорска" пришвартовались две деревянные лодки с вооруженными людьми в форме морских сил Гвинеи.

    Они поднялись на борт танкера и заявили капитану, что российское судно якобы незаконно находится в экономической зоне Гвинеи. По словам капитана, военные потребовали уплатить штраф в размере 20 тысяч долларов. Получив отказ, они отконвоировали танкер в порт Конакри.

    Российское судно обеспечивало топливом рыбацкие суда соседней с Гвинеей Сьерра-Леоне. Владимир Пестелев убежден: "Согласно спутниковым данным о позиционировании, танкер находился в экономической зоне Сьерра-Леоне". Танкер и рыбаков охраняли патрульные катера этой страны, которые пытались не допустить его отконвоирования в Гвинею, но не успели этого сделать в своих территориальных водах.

    Пароходство настаивает на том, что наше судно не нарушало морских законов. В свою очередь, Министерство транспорта России обратилось в министерство иностранных дел с просьбой поставить перед властями Гвинеи вопрос об освобождении "Лучегорска" и предоставлении официальной информации о причинах его задержания. "Представители официальных властей Гвинеи утверждают, что российское судно нарушило границы экономической зоны. Капитан российского судна отрицает факт нарушения", - пояснили в минтрансе.

    На судне находятся представители официальных властей Гвинеи, которые намерены провести разбирательство. Как только стало известно о случившемся, заведующий консульским отделом посольства России Анатолий Малешов немедленно выехал в порт.

    Справка "РГ"

    Танкер "Лучегорск" дедвейтом 3 тысячи тонн был построен в 1990 году. В последнее время судно осуществляло грузовые операции у берегов Западной Африки. ПМП специализируется на перевозке нефти и нефтепродуктов на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Флот ПМП в основном зарегистрирован в офшорах и состоит из 34 танкеров общим дедвейтом 850 тысяч тонн.

    Поделиться