23.08.2006 04:31
    Поделиться

    Новый глава ФТС раскрыл "РГ" подробности разговора с Владимиром Путиным

    Свое первое интервью новый руководитель Федеральной таможенной службы дал "Российской газете"

    Российская газета | Андрей Юрьевич, в понедельник Владимир Путин пригласил вас в Сочи на доклад. Это было для вас неожиданным?

    Андрей Бельянинов | Нет, все планировалось заранее - уже, наверное, хватит внезапностей. Повод известен - три месяца с момента подписания указа президента о переподчинении Федеральной таможенной службы правительству и оперативный доклад о текущем положении дел.

    РГ | И, как показывали по телевизору, вы доложили президенту, что ваша служба за полгода собрала полтора триллиона рублей таможенных платежей...

    Бельянинов | Больше. Там было так. Я сначала показал график динамики наших перечислений в госбюджет, там действительно есть цифра - полтора триллиона. Но потом уточнил, что реально мы собрали больше. К примеру, на утро сегодняшнего дня - уже 1 триллион 732 миллиарда. (Разговор состоялся вчера. - "РГ").

    РГ | Тем не менее, по сравнению с прошлым годом рост больше чем на 50 процентов - таких стахановских темпов таможня, по-моему, еще не знала. Это что, последствия прихода новой команды?

    Бельянинов | Нет. Я считаю, причина - в удачной экономической конъюктуре. И в первую очередь - в росте таможенных платежей, связанных с экспортом энергоносителей. Это вообще характерно для экономики России в целом, что и отразилось на платежах. Мы опасались, что по импорту собираемость может упасть, но этого не произошло - ровно держится, даже несмотря на прогнозируемый спад деловой активности в июле-августе, цифры все равно выше, чем за аналогичный период прошлого года.

    В определенной мере для многих это стало неожиданным - хватало пророчеств, что с приходом на таможню новой команды платежи наоборот, упадут. А вот чтобы за три месяца они резко выросли - это мало кто предполагал. Хотя коренным образом изменить ситуацию с собираемостью в таком инерционном механизме, как таможня, да еще за столь короткий срок невозможно. Так что я бы не обольщался.

    РГ | Резкий рывок таможенной службы связывают и с изменением ее подчиненности.

    Бельянинов | Пусть кто-то говорит, но я так не считаю. Еще раз повторю: за три месяца кардинальных изменений быть не может.

    РГ | Заступив на должность, вы объявили о намерении обеспечить таможенников жильем с помощью льготных ипотечных кредитов. Судя по тому, что пришлось обратиться за поддержкой к президенту, не все так просто. И какова в итоге его реакция?

    Бельянинов | Положительная. На моем обращении появилось поручение премьеру - "Прошу поддержать". Теперь, имея на руках такой документ с поддержкой главы государства, конечно, нам будет легче. Потому что вопрос принципиальный. Таможня относится к правоохранительным структурам, но почему-то единственная из этих структур оказалась не охваченной ипотечной программой. А для нас это очень важно - в первую очередь чтобы у сотрудников была четкая мотивация службы.

    РГ | И когда в таможне ждать первых новоселий?

    Бельянинов | К сожалению, быстро не получится. Ведь надо менять законодательство. Теперь правительство должно выйти в Госдуму с законодательной инициативой, депутаты - ее утвердить и так далее. Тем не менее, мы будем на руках носить эти документы, чтобы максимально ускорить процедурный процесс.

    РГ | А, по-моему, какие-то изменения ситуации с жильем при нынешних диких ценах просто не реальны.

    Бельянинов | Знаете, не все таможенники живут в Москве. Немыслимо высокий всплеск цен на квартиры характерен прежде всего для двух наших столиц. Но есть и другие регионы, где острота с жильем не меньше. В любом случае будем работать. У таможни есть такие возможности, есть и серьезные наброски жилищной программы. Убежден: мы ее реализуем. Но законодательная база должна быть подтянута.

    РГ | Судя по сообщениям СМИ, вы планировали обсудить с президентом и повышение зарплаты таможенникам, которая, как вы сообщили в июне, составляет в среднем 9 тысяч рублей. Не секрет, к чему пришли?

    Бельянинов | После повышения окладов госслужащим средняя зарплата по службе составляет от 14 до 20 тысяч рублей, о чем я и доложил президенту. Тем не менее, вопрос до конца не решен. Серьезную работу в этом направлении мы ведем совместно с налоговой службой. Но поскольку бюджет на 2007 год еще не утвержден, приводить другие подробности и конкретные цифры преждевременно. Скажу одно: поддержка есть. Как и понимание того, что две важнейшие для государства службы, обеспечивающие наполнение 95 процентов доходной части бюджета, не должны существовать так, как сегодня.

    (Полностью интервью с Андреем Бельяниновым читайте в "РГ" на следующей неделе).

    Поделиться