23.08.2006 03:03
    Поделиться

    Владимир Путин обеспокоен укреплением рубля

    Как сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным министр финансов Алексей Кудрин, за последнюю неделю в ходе многосторонних переговоров между министерствами, ведомствами и парламентом удалось согласовать большинство пожеланий.

    Ни одно из требований, заметил глава минфина, не осталось без внимания, хотя учесть все запросы, конечно же, не удалось. Тем не менее бюджетные перспективы в Думе выглядят пока оптимистично. "В первом чтении такой бюджет будет поддержан", - передал президенту Кудрин слова заместителя спикера Госдумы Вячеслава Володина.

    Общие расходы бюджета-2007 составят 5,463 триллиона рублей. Таким образом произошло самое значительное увеличение бюджета за всю историю - сразу на 1,11 триллиона. Наиболее серьезно увеличены затраты на образование (на 69 миллиардов рублей), здравоохранение (49 миллиардов), оборону (24,6 процента). Экономический рост в 2007 году планируется на уровне 6 процентов, а инфляция не должна превысить 8 процентов.

    Серьезным подспорьем для бюджета стало окончательное закрытие российского долга перед Парижским клубом кредиторов.

    Общая сумма экономии только по процентам составляет 12 миллиардов долларов, а на ближайшие пять лет - 8 миллиардов. "Уже сейчас мы перевели эти средства из "непроцентных расходов" в "инвестиции", - заявил Кудрин на замечание президента, что эти деньги должны пойти на инвестиционные расходы. В следующем году объем инвестиционного фонда таким образом составит 110 миллиардов рублей.

    "Статистика и реальное положение в экономике показывают, что укрепление рубля может быть критическим в этом году для нашей национальной экономики", - обратил внимание министра Владимир Путин. Пока у компаний есть запас для роста, но такими темпами это долго продолжаться не сможет. Уже сейчас видны неприятные симптомы - доходы бюджета по линии таможни от импорта растут значительными темпами. В 2007 году импорт, по прогнозам минфина, вырастет еще на 27 процентов.

    "Мы должны противодействовать мерами экономической политики реальному укреплению рубля", - отметил Кудрин. И здесь основная роль лежит на правительстве. По прикидкам министра, около 80 процентов нагрузки в этой борьбе находится на плечах Стабилизационного фонда, а остальные 20 процентов - это меры Центрального банка. На следующий год укрепление среднеэффективного курса планируется удержать на уровне 4,7 процента.

    Правда, при условии, что злую шутку со всеми экономическими планами правительства не сыграют мировые нефтяные цены. Поэтому перед кабинетом министров, заключил глава минфина, на ближайшие годы стоит задача строго планировать расходы средств, полученных от продажи нефти.

    Выслушав Кудрина, Владимир Путин попросил правительство в ходе принятия бюджета в Думе выступать с единой позицией. "Нужно, чтобы правительство выступало единой командой в парламенте, чтобы не было отдельного отраслевого лоббирования, чтобы вы там депутатов не смущали и не путали", - отметил глава государства. На что глава минфина заметил, что бюджет-2007 - это и есть консолидированная позиция.

    На встрече с главой Федерального агентства по промышленности Борисом Алешиным и генеральным директором РСК "МиГ" Алексеем Федоровым речь шла о создании "Объединенной авиастроительной корпорации", указ о создании которой глава государства подписал в феврале этого года.

    "У нас были заданы очень жесткие сроки по созданию такой структуры", - попытался было пожаловаться Федоров. "Нет, не жесткие", - спокойно возразил на это Путин. Между тем это не стало помехой провести подготовительную работу в срок, и уже в конце сентября, заверил в свою очередь Алешин, планируется подать документы на регистрацию компании.

    Одновременно идет работа и на перспективу. В частности, на втором этапе перестройки отечественного авиастроения в объединенную корпорацию должны перейти пакеты акций конструкторских бюро Сухого, Ильюшина и Туполева, а также приватизировано РСК "МиГ" и КАПО Горбунова. Таким образом к первому кварталу 2007 года окончательно будут оформлены активы Объединенной авиастроительной корпорации. А дальше новый гигант авиастроения будет повышать капитализацию, расширять круг участников и выйдет на фондовый рынок.

    В сентябре в Госдуму также поступят несколько поправок в действующие законы, касающиеся авиации. В частности, новая редакция закона об авиационной деятельности позволит расширить участие иностранного капитала в отдельных проектах по гражданской авиации до 49 процентов. Это, уверен Федоров, даст больше гарантий иностранным инвесторам, которые зачастую просят для себя хотя бы блокирующий пакет.

    Поделиться