23.08.2006 01:50
    Поделиться

    Чайка стал председателем Координационного совета генпрокуроров стран СНГ

    Вчера в Душанбе на встрече генеральных прокуроров стран СНГ он был избран председателем Координационного совета генпрокуроров государств Содружества. В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе о сотрудничестве и взаимодействии прокуроров в области борьбы с коррупцией и оргпреступностью. Соглашение по этому поводу планируется подписать на следующем заседании генпрокуроров, которое намечено на апрель будущего года в Казахстане. А до тех пор проект документа предстоит согласовать с национальными законодательствами.

    Выступая перед коллегами, Юрий Чайка подчеркнул важность углубления отношений по всем вопросам и в первую очередь в защите прав и свобод граждан, укреплении законности и правопорядка. Он рассказал о подготовке проекта программы сотрудничества генеральных прокуратур, которая предусматривает обмен опытом поддержания государственного обвинения в судах по уголовным делам.

    Участники встречи договорились разработать и принять кодексы поведения или кодексы профессиональной ответственности прокуроров, приняв за основу Стандарты профессиональной ответственности прокуроров, утвержденные Международной ассоциацией прокуроров 21 апреля 1999 года, и другие международно-правовые документы. Таким образом, своего рода кодекс чести вслед за судьями и адвокатами будет и у прокуроров.

    Вчера же в Душанбе состоялось пятое заседание генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На этом форуме Юрий Чайка поднял вопрос об обмене информацией в области противодействия финансированию терроризма, сепаратизма и экстремизма. Для успешного международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, отметил он, необходимо не только совершенствование национального законодательства, совместная работа правоохранительных органов, но и дальнейшее развитие международной договорно-правовой базы. По мнению Юрия Чайки, назрела необходимость в выработке в рамках ШОС единых подходов и стандартов мониторинга денежных переводов, движения финансовых средств лиц и организаций, подозреваемых в причастности к терроризму.

    Он предложил рассмотреть этот вопрос Совету региональной антитеррористической структуры ШОС.

    Еще одной важной темой обсуждения генпрокуроров стран ШОС стали преступления, связанные с торговлей людьми. Масштабы и тенденции развития современного рабства, а также торговля органами и тканями человека вызывают обеспокоенность, констатировали главные правоохранители Содружества.

    Поделиться