23.08.2006 02:40
    Поделиться

    Гособвинитель не согласен с решением суда по делу Адамова

    Материалы уголовного дела обвиняемого в мошенничестве и злоупротреблении должностными полномочиями бывшего vip-чиновника судья вернул в Генеральную прокуратуру для устранения недостатков. Теперь у следователей есть ровно пять дней, чтобы дело опять вернулось в суд. И тогда, возможно, начнутся слушания по существу, прокурор огласит обвинительное заключение.

    А пока гособвинитель Виктор Антипов заявил, что категорически не согласен с решением суда. И сообщил, что без промедления будет подана кассационная жалоба на такое решение.

    - Я считаю это решение незаконным, - заявил Антипов. - Мы часто сталкиваемся с такими случаями, и я уверен, что на этот раз дело возвращено совершенно безосновательно.

    По мнению адвоката Адамова Генри Резника, обвинение не конкретизировано, поэтому защита сама была намерена поставить вопрос о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений, руководствуясь статьей 237 УПК РФ. По поводу открытости судебного заседания адвокат считает, что в деле не затрагиваются государственные тайны, не идет речь и об интимных отношениях, поэтому нет оснований для закрытия процесса.

    Напомним, что Адамов обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах - присвоении 300 миллионов рублей, выделенных России международным сообществом на повышение безопасности ядерных объектов. По делу проходят еще три гражданина России, один из которых находится в бегах и объявлен в международный розыск.

    Поделиться