23.08.2006 01:50
    Поделиться

    Бориса Ельцина наградили в Латвии

    Награждение состоялось со второй попытки - в 2000 году Рига уже пыталась передать орден тогда еще действующему главе российского государства за признание независимости Латвии и вывод российских войск из Прибалтики. Но тогда Ельцин отказался принимать орден в связи с существующими между Москвой и Ригой политическими разногласиями.

    В дальнейшем визит президента России в Латвию неоднократно откладывался. И все же теперь, через шесть лет, Ельцин согласился лично принять столь высокую награду от президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. На торжественной церемонии присутствовали бывшие президенты Латвии и Литвы Гунтис Улманис и Альгирдас Бразаускас, премьер Латвии Айгар Калвитис.

    Извинившись за столь "долгий путь к награде", Ельцин сказал, что постарается способствовать улучшению российско-латвийских отношений. "То, что я смогу сделать, то сделаю", - заявил он. По словам российского экс-президента, "Латвия и Россия меняются, но следует разумно и прагматично смотреть в будущее, чтобы можно было формировать добрососедские отношения".

    Ряд латвийских политиков и представители деловых кругов расценили неофициальный визит Ельцина в Ригу как очевидное подтверждение наметившихся улучшений во взаимоотношениях между странами. В ходе трехдневной поездки бывший глава России встретится с руководством Латвии, а также посетит древнюю столицу республики город Цесис, которому в этом году исполнится 800 лет.

    Поделиться