23.08.2006 01:45
    Поделиться

    Италия не "горит" желанием отправлять воинский контингент в Ливан

    Итальянские власти поставили условия для ввода своих войск в Ливан

    Однако во вторник из итальянской столицы прозвучало заявление министра иностранных дел Массимо Д Алема, ставящее под сомнение планы римлян вернуться на Ближний Восток. По его словам, Италия не пошлет военнослужащих в Южный Ливан, если Израиль продолжит перестрелки с боевиками "Хезболла".

    В Тель-Авиве и Бейруте по-разному оценили заявление Д Алемы, в котором прозвучало откровенное осуждение действий только Израиля. Однако как в Ливане, так и в Израиле опасаются: если Рим затянет отправку военнослужащих на Ближний Восток, то создание европейского миротворческого контингента будет отложено в долгий ящик. Ведь предполагается, что треть европейских миротворцев составят итальянские военнослужащие. К ним присоединятся солдаты Испании, Нидерландов и Бельгии. Рим уже потребовал созыва внеочередного совещания министров иностранных дел государств - членов Евросоюза для обсуждения вопроса о формировании международных сил по поддержанию мира в Ливане.

    Ситуация же на израильско-ливанской границе такова, что война между "Хезболла" и Израилем может возобновиться в ближайшие дни. Об этом прямо предупреждают в израильском генштабе. Выходящая в Лондоне на арабском языке газета "Аш-Шарк аль-аусат" сообщает, что иранские власти передали Сирии партию оружия для "Хезболла". Газета приводит слова высокопоставленного деятеля иранских "Стражей исламской революции", который не скрывает, что для боевиков "Хезболла" была поставлена крупная партия ракет различных классов. Несмотря на резолюцию Совбеза ООН 1701, ни международные организации, ни правительство Ливана не могут обеспечить разоружение "Хезболла", а также эмбарго на поставку оружия этой организации. Поэтому трудно понять заявление Кофи Аннана, согласно которому международный контингент не будет разоружать "Хезболла" и не примет участия в создании демилитаризованной зоны в Южном Ливане.

    Израильские войска постепенно покидают Юг Ливана. Тель-Авив не собирается форсировать этот процесс, ожидая, когда в регион войдут регулярные ливанские части или подразделения международного воинского контингента.

    Тем временем министр обороны Израиля Амир Перец выступил с предложением заключить с Дамаском мирный договор в обмен на возвращение сирийцам Голанских высот. Переца поддержали министр внутренней безопасности Авраам Диктер, бывший глава ШАБАКа (Израильская служба общей безопасности), министр просвещения Юли Тамир и министр без портфеля Эйтан Кабель. Однако глава правительства Эхуд Ольмерт на встрече с жителями Кирьят-Шмоны, города особенно пострадавшего от ракетных обстрелов "Хезболла", заявил, что, пока Сирия не откажется от поставок "Хезболла" оружия, о заключении мирного договора с этой страной говорить рано.

    Израильское общество пытается извлечь уроки из ливанской войны. Резервисты, которых бросили в наступление в последний момент, понесли немалые потери. Поэтому они выражают недовольство медленной реакцией военного и политического руководства страны, которые только за несколько часов до завершения боевых действий отдали приказ о широкомасштабной наземной операции.

    Между тем

    В Иерусалиме военнослужащие из частей, укомплектованных резервистами, совместно с "Движением за чистоту власти" разбили лагерь протеста возле правительственных учреждений. Они требуют провести государственное расследование принятых во время войны решений правительства, министерства обороны и Генштаба.

    Поделиться