23.08.2006 01:10
    Поделиться

    В Череповце мошенники "провернули" дело с кредитными картами

    Вам письмо!

    Весной­-летом в череповецкий РОВД десятками повалили граждане, заявившие, что с них требуют крупные суммы денег непонятно за что.
    По словам череповчан выходило, что местный филиал одного из крупных столичных банков стал требовать с них возврата  50 - 60 тысяч рублей, которые они якобы сняли с кредитных карт банка. Сами заявители утверждали, что никаких карт не получали и денег не снимали.

    Выяснилось, что все эти люди ранее купили в кредит через банк (а он позиционирует себя на рынке, как занимающий одно из лидирующих мест по кредитованию населения) какой­либо товар. Тем, кто воспользовался этой услугой банка и аккуратно расплачивается, финансово-кредитное учреждение высылает по почте свою кредитную карту с лимитом в несколько десятков тысяч рублей.


    На сегодняшний день в Череповце возбуждено около 30 уголовных дел по статье "Мошенничество" - как раз в тех случаях, когда люди карту не получили, зато вместо них ею воспользовался кто­то другой. Еще около ста заявлений в настоящее время проверяются, и, если выяснится, что там тоже дело нечисто, количество уголовных дел заметно возрастет.


    Схема, по которой люди становятся держателями карты этого банка, очень проста. Карта приходит заказным письмом и вместе с пакетом документов выдается в почтовом отделении. Далее держателю карты следует активировать ее. Для этого нужно позвонить по телефону, указанному в пакете документов, назвать себя и свои паспортные данные. После этого кредиткой можно пользоваться, а банк раз в месяц присылает клиенту отчет о том, какие операции совершались по ней, каков размер ежемесячного платежа и общая сумма задолженности.

    Именно такие отчеты и привели в недоумение череповчан: как они могли задолжать банку десятки тысяч рублей, если вообще не получали карту и соответственно ее не активировали?..


    Откуда ноги растут


    Следователи сейчас отрабатывают несколько версий массового обмана граждан.

    В первую очередь подозрение падает на родственников потерпевшего. Именно им легче всего узнать паспортные данные и другие личные сведения о держателе карты. В одном из 30 череповецких дел уже выяснилось, что деньгами воспользовался родственник.

    Вторая версия - деньгами с чужой карты поживилось почтовое отделение. Как пояснила начальник отдела эксплуатации череповецкого главпочтамта Татьяна Никулина, извещение о том, что на имя адресата пришло заказное письмо, - единственный документ, который подшивают к отчетности. Стало быть, если такое извещение просто пропадет, отчитываться будет не о чем…

    Однако такую возможность даже гипотетически отвергает сама Татьяна Леонидовна.

    - Такого быть не должно! - категорически заявила руководитель отдела почтампта. -В отделении связи извещение не может «пропасть».
    Все же следствие пока не сбрасывает со счетов тот факт, что работники почты также имеют доступ к паспортным данным абонента, если он ранее уже получал там заказные письма или бандероли.

    Третья версия основывается на том, что мошенники могли быть из числа сотрудников магазина, где был куплен в кредит товар. Этим людям доступна и более подробная информация о будущем держателе карты - место его работы, должность и многое другое. Как рассказали в пресс­центре банка, втянутого в скандал, был случай, когда мошенники, воровавшие паспорта, вступали в сговор с такими сотрудниками и в считанные минуты оформляли кредиты, пока владелец паспорта не заявил о пропаже.

    Кроме того, отрабатывается и вариант мошенничества с помощью базы данных. Были случаи, когда пакет документов и карту почтальоны опускали прямо в ящик адресата - а вытащить оттуда конверт и отыскать паспортные данные владельца с помощью базы данных совсем не трудно. Не секрет, что такая база весьма доступна. К тому же, какое­то время назад пин­код высылался также по почте. Другой вариант - мошенники звонили по телефону "жертве" и, представившись сотрудниками банка, узнавали все, что их интересует.

    В любом случае  следователи подозревают, что в городе металлургов действует преступная группа: слишком уж массовый характер приобрели мошенничества.

    Следует отметить, что случаи махинаций с кредитными картами этого банка уже были в других регионах.  В Татарстане мошенник похищал кредитные карты банка из почтовых ящиков. Пострадали 10 человек, а преступнику удалось снять 350 тысяч рублей. В апреле нынешнего года 11 кредитных карт было похищено прямо из почтового отделения в Барнауле, и с них снято несколько сотен тысяч рублей. Как выяснилось, действовала сотрудница почтового отделения. В мае семь уголовных дел по факту мошенничества с кредитными картами возбуждено в Тюмени. Неизвестный аферист поживился на 280 тысяч рублей.

    Полезные советы

    Обезопасить себя от подобных случаев мошенничества можно, если:
    - уведомлять банк о перемене места жительства - чтобы карта не была отправлена по старому адресу;
    - хранить карту в недоступном для других лиц месте - информации на ней достаточно для того, чтобы совершить покупку в магазине или интернете;
    - хранить пин­код отдельно от карты;
    - сохранять все чеки - пока не будет выслан счет­выписка для сверки данных;
    - при пропаже карты или паспорта немедленно сообщать об этом банку и в милицию. Это же нужно сделать, если вам пришли счета с указанием операций, которых вы не совершали.

    Поделиться