23.08.2006 01:30
    Поделиться

    "Двадцатидевятников" приговорили к 475 годам лишения свободы

    Учитывая размеры преступной деятельности "двадцатьдевятников", силовики республики смело заявляют, что в истории России это первый случай, когда удалось обезвредить банду такого масштаба. Это отметил и Рашид Нургалиев. Он также подчеркнул, что "при всей сложности оперативной обстановки, которая сложилась сегодня, милиция республики на очень высоком уровне обеспечивает защиту граждан от преступных посягательств".

    Среди тех, кто был удостоен правительственных наград, - начальник УВД Набережных Челнов Файзулла Хусниев, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью автограда Владислав Жгун и начальник отдела милиции при МВД РТ по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений на объектах энергетики Нафиз Нурмухаметов. Все они приложили максимум усилий для того, чтобы ликвидировать одну из самых жестоких группировок республики. За это Рашид Нургалиев вручил им медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Высокую оценку министра внутренних дел получили и сотрудники прокуратуры Татарстана, которые провели гигантскую работу для того, чтобы отправить преступников за решетку. Медали "За боевое содружество" получили прокурор республики Кафиль Амиров и четверо его подчиненных. Напомним, расследование уголовного дела "двадцатьдевятников" длилось почти три года, судебный процесс - около двух лет. В итоге 32 члена ОПС получили в общей сумме 475 лет лишения свободы. Группировка терроризировала республику на протяжении десяти лет. За время своего существования численность кровавой банды доходила до пятисот человек. Суду удалось доказать причастность группировки к  21 убийству, 7 похищениям людей, мошенничеству и многим другим тяжким преступлениям.

    Уже после вручения наград Рашид Нургалиев сказал, что после суда над этой группировкой "преступный мир понял, что в России никому не позволено бесчинствовать", и добавил, что "главная задача правоохранительных структур - под корень вырубить то зло, название которому организованная преступная деятельность".

    В Казани Рашид Нургалиев провел оперативное совещание на тему борьбы с организованной преступностью. Во время встречи с сотрудниками МВД РТ он отметил их инициативу по созданию многоуровневой системы профилактики преступности. По мнению главы силового ведомства, "дальнейшая работа в этом направлении должна обеспечить оздоровление оперативной обстановки, а также уберечь молодежь от криминального влияния и способствовать комфортному проживанию людей".

    Отдельную благодарность татарстанским милиционерам Рашид Нургалиев выразил и за активное противодействие экстремизму и терроризму как внутри республики, так и на территории Северо-Кавказского региона. В качестве примера он привел работу сотрудников внутренних дел Татарстана по ликвидации деятельности законспирированной террористической группировки "Исламский джамаат", которая распространила свое влияние в Татарстане, Башкортостане и Ульяновской области.

    Поделиться