23.08.2006 01:59
    Поделиться

    Террористы хотели взорвать самолеты с помощью младенца

    хранил один из участников несостоявшегося теракта в Великобритании

    Материалы и факты, позволившие британскому следствию предъявить обвинения, были собраны в беспрецедентно короткий срок.

    Скотленд-Ярду не понадобилось даже тех 28 дней, которые отпускает закон на содержание под стражей до вынесения обвинения - следователи уложились в 12 дней. Правда, под арестом остаются еще 11 подозреваемых в подготовке теракта. А само дело, как сообщил глава антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда Питер Кларк, может занять еще не один месяц. Так что ждать судебного процесса над обвиняемыми придется, по всей вероятности, около двух лет.

    Восьмерых задержанных обвиняют в заговоре с целью убийства и подготовке террористических актов. При этом следует добавить, что статья с обвинением в подготовке терактов применяется в английской судебной практике впервые. Еще двух человек Скотленд-Ярд называет виновными в том, что они знали, но не сообщили властям о заговоре. Среди них - 23-летняя женщина, мать 8-месячного ребенка по имени Коссор Али.

    На днях британская "Сан" со ссылкой на источник в службах безопасности утверждала, что готовившие теракт собирались использовать в качестве подрывника и "бэби-бомбера". Этого младенца мать якобы планировала взять с собой на борт самолета, поместив в бутылочку для молочной смеси взрывчатку.

    Именно этим чудовищным планом, как полагают, было вызвано введение такого странного, на первый взгляд, требования к пассажирам, как необходимость лично самому попробовать проносимое на борт самолета детское питание. Официально, однако, данная версия подтверждена не была.

    Пока названы имена лишь десятерых подозреваемых, кому уже предъявлены обвинения. Имя одиннадцатого, 17-летнего юноши, не разглашается, поскольку тот не достиг совершеннолетнего возраста. Между тем школьника обвиняют в хранении учебника по производству бомб. Нашли у него также прощальные письма и завещания "смертников", собиравшихся взорвать себя вместе с пассажирами авиалайнеров.

    Расследование уже названо крупнейшим в истории английского криминального следствия. Не имеет аналогов и сам размах операции, проводимой в "глобальном масштабе". Беспрецедентен и факт "гласности" итогов следствия: полиция обнародовала информацию о том, что именно ей удалось найти в качестве "вещдоков". Никогда ранее подобные детали до судебного процесса не разглашались.

    Что заставило Скотленд-Ярд пойти на этот шаг сегодня? Есть основания полагать, что полиция не в последнюю очередь стремится развеять сомнения мусульманской общины Британии в справедливости предъявленных обвинений.

    Доказательства, собранные следствием, выглядят впечатляющими. За минувшие с начала операции 12 дней полиция провела обыски в 69 домах, квартирах и офисах и обследовала обширную территорию лесного массива в районе Хай Уикомб графства Букингемшир. Была снята информация с 400 компьютеров, 200 мобильных телефонов и 800 электронных компонентов, таких как CD и DVD.Следствию потребуется несколько месяцев, чтобы обработать и проанализировать эту информацию.

    В Скотленд-Ярде подтвердили, что в ходе расследования нашли оборудование для изготовления бомб, в том числе химикаты и электронные компоненты. Найдены также видеозаписи - martyrdom videos - сделанные готовившимися подорвать себя террористами.

    Поделиться