22.08.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 23 августа

    23.08.2006

    СОРОК ПЕРВЫЙ***ДОМАШНИЙ 19.30

    Первый советский фильм, задавшийся вопросом: можно ли полюбить врага? Первая наша лента, где с сочувствием показан белогвардеец. Первая ласточка оттепельного "романтического кино" 50-х. Дебют Григория Чухрая. Революционная "робинзонада", в ходе которой героиня должна выбрать между любовью и "революционным долгом". Мастерская работа оператора Сергея Урусевского и незабываемая музыка Николая Крюкова. В мире фильм воспринимался как открытие нового советского кино, получил призы в Канне и Эдинбурге. Снимались Изольда Извицкая и Олег Стриженов. "Мосфильм", 1956.

    ЗМЕЕЛОВ**РОССИЯ 23.50

    Криминальная драма по роману Лазаря Карелина. Герой картины - бывший директор гастронома Шорохов, которого посадили, он отсидел, вернулся к жене, а та и видеть его не хочет. Ему ничего не остается, как пойти к коллеге по торговым махинациям, и тот вовлекает его в новую авантюру. Типичный соцреалистический сюжет с мотивом благотворного воздействия исправительно-трудовой системы. В ролях: Александр Михайлов, Наталья Белохвостикова, Леонид Марков, Донатас Банионис, Любовь Полищук, Светлана Крючкова. Режиссер Вадим Дербенев. "Мосфильм", 1985.

    ВМЕСТО МЕНЯ**ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.20

    Мелодрама по рассказу Виктории Токаревой. На старости лет богатый русский англичанин-инвалид приникает к истокам - хочет проплыть по реке своего детства Волге. В помощь он нанимает режиссера Лаврова, который должен, по контракту, выполнять все его желания. Ничего хорошего это не сулит. Играют Олег Стриженов, Сергей Безруков, Ирина Апексимова, Андрей Панин, Мамука Кикалейшвили. Режиссеры Владимир и Ольга Басовы. 2002.

    КОГДА ВРЕМЯ ИСТЕКЛО*НТВ 1.05

    Фильм-катастрофа не только по жанру, но и по качеству. Действие происходит на острове в Карибском море, где открывают роскошный отель. Празднование не отменят, даже когда сейсмологи предупредят, что ближний вулкан, который считали заснувшим, грозит пробудиться. Извержение начнется в разгар торжества, и потоки лавы сметут хрупкие следы цивилизации прямо на наших глазах. Играют также Жаклин Биссет, Уильям Холден, Эрнест Борнайн. Режиссер Джеймс Голдстоун. США, 1980.

    ЧИСЛО ПИ (Pi)***REN TV 1.15

    По сюжету - фантастический триллер. Свихнувшийся на цифрах математик при помощи созданного им суперкомпьютера пытается найти 216-значный код, которому подчиняются не только биржевые сводки, но и ход природных явлений, - хочет отыскать универсальный ключ к мирозданию. На него охотятся фирма с Уолл-стрита и каббалистическая секта, которая надеется расшифровать древнееврейские тексты. Картину сделал Даррен Аранофски, один из самых интересных молодых американских режиссеров ("Реквием для мечты"). Она умна, оригинальна и заставляет зрителя думать. Восхитительная операторская работа делает странным каждый кадр. Уже по всему этому ленту нужно отнести к почетной рубрике "Кино не для всех". В ролях: Шон Гулетт, Марк Марголис, Памела Хэрт. США, 1998.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться