22.08.2006 23:40

Надежда Петрова "спелась" на корте с Навратиловой

Вероятно, таким способом Петровой лучше всего можно восстановиться после перерыва, связанного с травмой бедра, и подготовиться к Открытому чемпионату Америки, который начнется 28 августа.

Что же касается финала в одиночном разряде, то победу над еще одной чешкой, но гражданкой Швейцарии - Мартиной Хингис (названной так, кстати, в честь Навратиловой) - одержала 18-летняя сербка Ана Иванович. 58 минут понадобилось теннисистке, представляющей пока не разделенную (в спортивном смысле) страну - Сербию и Черногорию, чтобы одолеть 25-летнюю Мартину - 6:2, 6:3.

Ана Иванович завоевала в Монреале второй титул в карьере, до этого она выигрывала в Канберре, но то был маленький турнир. Поэтому победа в Канаде - первый по-настоящему почетный трофей. До этого самым ярким моментом в карьере Иванович была победа над Амели Моресмо в четвертьфинале Открытого первенства Франции в прошлом году. Тогда, несмотря на мощную поддержку собственных болельщиков, француженка сенсационно уступила в трех сетах.

Теперь же Ана играла с "теннисной принцессой", живой легендой. Мартина Хингис в конце 90-х безоговорочно возглавляла табель о рангах WTA, но из-за травмы обеих лодыжек в 2002-м была вынуждена оставить спорт. Но меньше года назад живущая в швейцарском Базеле Мартина сенсационно вернулась в тур и уже успела выиграть один титул, добавив его к тем сорока, которые имела в прошлом.

Кстати, и в Монреале Хингис выигрывала дважды, но это было уже - в буквальном смысле слова - в прошлом веке. И ее, надо сказать, бурно поддерживала канадская публика.

Однако все это, включая былые заслуги Мартины, не смутило сербскую красавицу. Она доминировала на протяжении всего матча. Швейцарке не помогло и то, что она в конце первого сета вызвала на корт для консультации маму и тренера Мелани Молитор. Теперь это разрешается в качестве эксперимента на женских турнирах. Во второй партии Мартина заиграла и мощно, и остроумно, но это не спасло ее от поражения.

Счастливая сербка, получившая призовой гонорар в 196 тысяч 900 долларов, сказала: "До сих пор не могу поверить. Это была невероятная неделя!"

Для Мартины Хингис это было горькое поражение. "Я не думала, что все произойдет так быстро, - призналась она. - Но... мои комплименты Ане! Она играла фантастически".

После этой победы Иванович переместилась с 19-й на 17-ю строчку в рейтинге WTA. Мартина же, несмотря на проигрыш, возвращается в десятку лучших теннисисток - была 12-й, а стала 9-й.